СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Муза, Dargus, Гаяна, Цветок 
Форум «СоГласие.инфо» » Беседы о жизни » Реальная практика » Практика по умению сосредотачиваться на ощущениях тела
Практика по умению сосредотачиваться на ощущениях тела
РомашкаДата: Четверг, 10.03.2011, 12:30 | Сообщение # 1
клан «Красные пояса»
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Друзья! Приступаю к практике по накачиванию умения сосредотачиваться на ощущениях. Буду писать отчеты каждый день. Полагаюсь на Ваш опыт и объективную оценку. И надеюсь вы мне укажете на мои ошибки и подскажете как их избежать в дальнейшем.
Заранее благодарю!

День первый. 9 марта 2011 года. Практику делаю вечером. Отчет пишу на следующий день, т.е. примерно через половину суток.

Наступаю на холодный кафель и делаю шаг на холодное, мокрое полотенце. Слышу шум воды. Закрываю глаза и прислушиваюсь. Он меня увлекает. Не пойму почему. я подхожу ближе к кран, чтобы лучше слышать - не выходит. И я отклоняюсь обратно, открываю глаза.

Расстегиваю халат, чувствуя мелкую « вибрацию» замка. снимаю халат и чувствую как меня накрыло прохладным воздухом. Не могу уже стоять на этом полотенце! -неприятно. Резко перешагиваю на кафель.
Наклонила голову вбок, подняла плечо и потерлась щекой о плечо медленно – так приятно, такая мягкая кожа)
Наклоняюсь к ванне, подношу руку к струе воды. Она тепло-горячая. Немного обжигает.
Заношу одну ногу в ванну.уууу.. стопой чувствую какая она горячая, ставлю вторую ногу чуть подальше и горячая вода подступает к ней как волна
Включаю душ. Опять звук воды. Он поменялся. Завораживает…и брызги. Медленно -медленно поднимаю душ, чтобы кожа привыкла. Тепло от воды вызывает мурашки.
Я глубоко дышу. Ставлю душ наверх и с головой встаю под его струи. глажу волосы-они такие мягкие. Стою. Греюсь. Делаю шаг из-под струй – так холодно. Воздух влажный очень. Быстро наливаю в ладошку прохладный шампуньи встаю обратно в тепло.оооо

Захотелось сесть.. я медленно опускаюсь на колени – очень жестко и сажусь на ноги.удобно очень.
Воздух как будто сгустками-облаками парит, поднимается вверх.
Струйки воды легко бьют по голове, плечам, стекают ручейками по спине и один из них ласкает стопу.
Я заостряю внимание на этом. Это так…мягко, нежно тепло и совсем немного щекотно. отклоняюсь немного в сторону и эта шаловливая струйка перебегает на другую стопу. Как будто играет.

Не знаю как долго я так сидела, но почувствовала ,что я просто УСТАЛА сосредотачиваться. Я позволила уму начать думать о постороннем и он с жадностью начал это делать)

РадугаДата: Четверг, 10.03.2011, 23:24 | Сообщение # 2
клан «Красные пояса»
Ромашка, ты молодец что начала. Очень хорошо получается.

Я тоже с этого начинала. Занималась дома и писала отчет занятия. Сначала муторно и лениво, пока пишешь.
Ты помни, это временная практика. Скоро надобности писать такие мелочи отпадает. Ты их начнешь без записи НАБЛЮДАТЬ.
Практика эта очень эффективная! Потому что благодаря ей появляется ОСОЗНАННОСТЬ! Это самое ценное в йоговском пути и росте. Осознанность на мой взгляд, это состояние когда я понимаю ЧТО я делаю. Я тотально здесь и сейчас. Я в настоящем. А настоящее это и есть Жизнь.
Осознанность - открывает все двери жизни. Да.

Пиши отчеты, буду ждать!!! )))

РомашкаДата: Пятница, 11.03.2011, 10:35 | Сообщение # 3
клан «Красные пояса»
День второй. 10 марта 2011 года. Практику делаю вечером. Отчет пишу на следующий день, т.е. примерно через половину суток.

Я пытаюсь, пытаюсь сосредоточиться – у меня ничего не выходит. И уже было совсем отчаявшись, наклонилась за щеткой через ванну. При этом верхняя часть меня находилась в поднимающихся потоках прохладного влажного воздуха, а нижняя..оооо..теплые струи воды из душа приятно бьют по ягодицам . я замираю и прислушиваюсь к этому ощущению. Как классно
Наклоняюсь вперед, вода бьет по пояснице. Понравилось. Я наклонилась еще чуть. Струйки побежали по попе и забрались между ягодиц…нежно дразня и играя..уууууффф..нет сил стоять. Опираюсь на бортик ванны. Вау! Меня покрывает тысяча мельчайших теплых брызг.. я тащусь.. струйки по попе бьют так, как будто это массаж. Мелкими пальчиками
Опускаю голову вниз-большая теплая струя бежит по спине и как бы пронзает голову.. по поверхности. Она очень теплая. это безумно приятно. все это происходит за секунды. От неожиданности этих ощущений поднимаю голову. Мое внимание занимают брызги и массаж…
И тут я замечаю, что вода.. как будто обнимает меня за живот.. теплой -теплой «рукой» ведет по низу живота и обнимает по диагонали от пупка и до середины талии. И там падает, обрывается. На смену ей приходит вторая «рука». И это бесконечный непрерывный процесс.. одна приходит на смену другой.. как песня нежности..Афигеть…

Я вновь опускаю голову. Буквально на секунду.. пускаю эту струю по голове... Ооооо.. кажется я схожу с ума.. меня вновь окутывает брызги..они такие теплые, их так много!! И струи по попе.
Неожиданно замечаю, что так же кА и по животу, о Боже, вода бежит и по соску. то есть одна струя гладит живот, а вторая ласкает грудь..у меня аж дыхание перехватывает от этого.. она бежит такая вся теплая, мягкая, нежная, от середины первого ребра дальше по ложбинке и спускается на сосок. Афигеть!!так нежно и еле уловимо- завораживает…

РадугаДата: Пятница, 11.03.2011, 12:32 | Сообщение # 4
клан «Красные пояса»
Просто класс! Правда.

Теперь это НАСТОЯЩАЯ практика. Потому что видно - она приносит тебе удовольствие.
Так просто. Просто наблюдаешь и бац... открытия какие то. В чем то простом и обыденном столько нового.
Продолжай, ты не одна smile

РомашкаДата: Среда, 16.03.2011, 11:58 | Сообщение # 5
клан «Красные пояса»
Пару дней не публиковала отчеты вот по какой причине. Обратила внимание, что когда я провожу вечер со своим молодым человеком и при любом нашем взаимодействии (будь то прикосновение или поцелуй) погружаюсь в ощущения, то есть ПО СУТИ делаю практику, много раз за вечер, то потом, придя от него домой и делая попытки заняться практикой, понимаю, что это просто бесполезно. У меня ничего не выходит. Мало того, я буквально испытываю отвращение к ощущениям, если начинаю сосредотачиваться. Как будто я иссякла.

Друзья!!! Вам знакомо нечто подобное??
[color=green]

РомашкаДата: Среда, 16.03.2011, 12:05 | Сообщение # 6
клан «Красные пояса»
И еще такой момент. Вчера старательно пыталась сосредоточиться. Но у меня опять же ничего не выходило. Я не могла сосредоточиться на ощущениях. Я чувствовала только головную боль,которая усилилась от того,что я встала под горячий душ.

Возможно отвлекал тот факт, что очень болели подушечки пальцев на ногах и было больно стоять. Я села , но и в этом случае мне удалось отключиться буквально на пару минут..

Вновь обращаюсь к Вам, друзья! Может Вам знакомы какие-то приемы? С дыханием, например? Потому как тот факт, что не могу попрактиковаться ужасно расстраивает…

РомашкаДата: Среда, 16.03.2011, 16:01 | Сообщение # 7
клан «Красные пояса»
День.. ну пусть будет третий. 15 марта. отчет пишу примерно через 1,5 суток.

Сажусь в ванну. Мои горящие подушечки пальцев ног опускаются на холодную ванну. И снизу их омывает прохладная вода.. кайф!!....попе очень жестко и неприятно. Но очень приятно подушечкам) вода бежит по спипе, шее и одна мягкая нежная струйка как бы «держит» меня за одну руку, пробегая по середине ладони.

Это все, что у меня получилось. к сажалению((

Сообщение отредактировал Ромашка - Среда, 16.03.2011, 16:01

РадугаДата: Среда, 16.03.2011, 20:25 | Сообщение # 8
клан «Красные пояса»
Привет, Ромашка!
Уже соскучилась по тебе )))

Ты не пытайся сосредотачиваться, ты РАССЛАБЛЯЙСЯ.
Делай все как обычно, принимай душ, но попутно, обращай внимание на свое тело... руки, ноги. Нейтрально, без чувств и анализа. Например: в пальцах давление, мурашки побежали, тепло в спине, ванна холодная и тд.

Если ты напрягаешься, значит ты нацелена на что-то... на какой то результат. Ну, практику сделать, отчет написать. Значит ты думаешь о БУДУЩЕМ.
Будь В НАСТОЯЩЕМ, будь просто в душе, без спеха. Получи удовольствие от процесса. Закрой глаза и расслабся.
Ощущения сами запомнятся. Тело их запомнит. А когда сядешь писать оно расскажет и ты как бы снова погрузишься в эти ощущения.

Да! Дыхание - это важный момент. Удлиненный выдох очень помогает расслабиться.
Как я делаю,
вдыхаю медленно животом, а потом выдыхаю через нос медленно и долго. Вот.
Держу язык в точке "ветра", кончик языка касается твердого неба. Зубы не сжаты.Тогда энергия течет по кругу.

Мы на занятиях обычно обнимаемся в начале занятия и в конце.
Я обнимаю тебя.

РомашкаДата: Пятница, 18.03.2011, 12:03 | Сообщение # 9
клан «Красные пояса»
Здравствуй, Радуга.

Очень приятно, что ты читаешь мои сообщения, даешь советы, поддерживаешь

Вчера у меня опять ничего не получилось. И я сама начала догадываться, что все мои попытки неудачны, потому что я почувствовала результат после первых занятий, и теперь стремлюсь его достичь путем практик. и обламываюсь.. потому что не получается.
Попробую быть нейтральной и просто сканировать ощущения сегодня;) и попробую подышать так, как ты написала)

Обнимаю

РадугаДата: Четверг, 24.03.2011, 10:58 | Сообщение # 10
клан «Красные пояса»
Ро-маш-кааа! Ты где?

Как дела? smile

РомашкаДата: Вторник, 29.03.2011, 15:51 | Сообщение # 11
клан «Красные пояса»
Привеет)) у меня дела сейчас уже хорошо) а до этого была очень неопределенная ситуация с молодым человеком, поэтому я не появлялась.

Форум «СоГласие.инфо» » Беседы о жизни » Реальная практика » Практика по умению сосредотачиваться на ощущениях тела
Страница 1 из 11
Поиск: