СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гаяна, Dargus, Муза, Цветок  
Форум «СоГласие.инфо» » Беседы о жизни » Взаимоотношения между людьми » О безусловности в общении
О безусловности в общении
ГаянаДата: Четверг, 05.11.2009, 11:35 | Сообщение # 1
отряд «Фиолетовые нимбы»
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
В последнее время в моей жизни появляются новые люди, с которыми мне очень приятно общаться.

Всё совершенно прозрачно и ... безусловно - обычное незатейливое ... и в то же время душевное общение. Такое бывает, когда люди друг другу ни друзья, ни родственники. Т.е совершенно незнакомые человеки вдруг становятся близкими и родными. Психология, а скорее всего мозг, устроен так, что "чужому" человеку можно многое сказать, вывернуть всё свое нутро .... и остаться при этом спокойным. А можно просто прогуливаться рядом по городу и беседовать о том-о сем и наслаждаться простой человеческой близостью и чувствовать себя счастливым, потому что кто-то идет рядом и ему приятен твой трёп, сквозь который чувствуется открытость и добродушие. И он смотрит на тебя, о чем-то спрашивает, а сам понимает, что нам таааак приятно быть рядом... Самое ценное во всем этом - спонтанность. Потому что завтрашняя встреча с этим же человеком уже не будет такой же, что в первый раз. А чтобы всё было так же легко и непринужденно в будущем -

чувствую, что отношения человеческие надо строить именно с позиции "всё что было - забыть и смотреть на человека как в первый раз". И не важно, на работе я или в семье, или же на улице. Во всех ситуациях желательно так проявляться, быть чистым как капелька росы. Я говорю не только о досадных ситуациях в общении, но и о позитивном опыте тоже. Чем меньше информации и воспоминаний будоражат голову, тем легче и свободнее жить. Это не пофигизм. Это шанс на дальнейший позитив и планирование своей жизни в данном ключе. Как ни смешно, такая "нестабильная" позиция приводит к стабильному благополучию в отношениях, потому что я не позволяю себе давать оценку кому-либо, а воспринимаю человека вновь и именно так, как я настроена на общение - прозрачное, свободное и светлое.

Какой опыт в общении вам ближе, друзья?

ГаянаДата: Четверг, 12.11.2009, 19:09 | Сообщение # 2
отряд «Фиолетовые нимбы»
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Veronika12)
Может поэтому я так часто расставалась с последними?

Сказать, что и как праильно, я не могу. Могу только поделиться опытом своим - уже давно ни от кого не жду ответной реакции на какие-то мои проявления. Ибо это какой-то психологический что ли шантаж и самообман. Надо проще - захотелось сделать добро - делаю, и никогда не жду ответных действий. На просьбу о совете в последнее время вообще откликаюсь как если бы я сама была в этой шкуре. Как ни странно, недавно посоветовала добром по хамству ответить. Почему-то мне верится, что если многие из нас будут улыбкой и лаской отвечать на взрывные эмоции других, то станет легче жить. Ну как можно скандалить и ругаться, если я подойду к человеку и ... обниму его ... или возьму за руку и скажу что-нибудь приятное. Сама я уже на пути к такой методе. Сначала стараюсь как бы обнулить свое восприятие негатива, т.е. нейтрально к нему отнестись, а затем уже на плюс переключиться.

Со "старыми" знакомыми труднее, согласна. Тут в памяти много чего есть и хочется просто начать всё сначала с другими людьми.

Quote (Veronika12)
я прощаю намного больше

Буквально час назад у меня в голове крутилась мысль об общении с одним человеком - "у нас нету взаимных прав и обязательств", следовательно не может быть и обид, за которые надо или не надо прощать. Так почему же мы считаем, что с кем-то у нас есть взаимные права и обязательства, а с кем-то - нет, и на основании чего ... Понимаю, когда люди рожают в семьях детей и делят обязательства, связанные с отношениями в семье, и то, мне кажется, что все эти моменты следует обсуждать, а не надумывать себе втихомолку, а потом обижаться на то, что сам себе придумал.

Может, я не права, но с таким подходом к людям, с которыми я общаюсь, мне самой легче жить, да и их я не заморачиваю своими понятиями о правах-обязательствах.

Форум «СоГласие.инфо» » Беседы о жизни » Взаимоотношения между людьми » О безусловности в общении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: