СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гаяна, Кураж_Вездесущий  
Форум «СоГласие.инфо» » Беседы о жизни » Духовный рост » Что значит – любить себя?
Что значит – любить себя?
ГаянаДата: Суббота, 06.03.2010, 18:03 | Сообщение # 1
отряд «Фиолетовые нимбы»
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что значит – любить себя, жить для себя, заниматься собой?

Раньше бесило меня от таких слов. Считала это циничным проявлением эгоизма. Теперь, кажется, дошло. Оно-то понятно, что это слова, и каждый из нас свой смысл вкладывает в них. И не факт, что этот смысл для одного человека будет постоянным всегда. Что касается меня, то сейчас я чувствую и понимаю это так:

Речь идет о саморазвитии. Ведь развитие предполагает поступательное движение вперед, к светлому-доброму, к тому, что дает внутреннее спокойствие, веру в себя и своё настоящее-будущее, что питает нас и дает стимул к жизни, как источник.

Ну так вот. Личный опыт и наблюдения говорят о том, что существует постоянная дилемма: слушать себя, идти по дороге жизни по наитию или подвергаться влиянию со стороны. Здесь возникает один момент – когда есть люди, которых мы очень любим, часто проявляем излишнюю заботу о них, как правило являющуюся по сути медвежьей услугой и для любимого объекта и для себя в том числе. Начинается жизнь под кого-то: родители, дети, друзья, супруги. Внутренний голос по поводу личного счастья уходит на второй план. И однажды наступает момент, когда приходит разочарование. Будто в игре сделал ставку не на того игрока. Это говорит о том, что жизнь дается человеку, чтоб разобраться со своим сознанием, а не пытаться манипулировать развитием других людей, считая это благими побуждениями. Так, очень часто родители говорят своим детям: «Я на тебя всю жизнь потратил, собой жертвовал, а ты…» или супруги в ссоре те же слова произносят. Вот и напрашивается вывод: ставку делать надо на себя. Ведь когда сам чувствуешь себя хорошо-довольно, то и всем ближним становится хорошо. А при благоприятных условиях и жизнь идет на лад. Мало того, когда занимаешься собой, то лишние мысли, касаемые любимых, отсутствуют, тем самым мы способствуем их собственному выбору. То есть, если так можно выразиться, каждый ваяет свое пространство бытия сам.

МузаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:45 | Сообщение # 2
звено «Синие нарукавники»
Награды: 1
Да, я тоже считаю, что любить себя - это, прежде всего, не давать себя в обиду и уважать собственные желания и стремления.

АлимаДата: Понедельник, 15.03.2010, 17:57 | Сообщение # 3
отряд «Фиолетовые нимбы»
Награды: 4
Может будет немного в тему. Я тоже размышляла над этой фразой "любить себя", ведь она действительно для разных людей- значит разное.
Ведь для одних это следование эгоистическим позывам- я буду делать так как я хочу, ведь я люблю себя ("Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех")
А для других это отношение к себе как к божественному проявлению, как к чему-то светлому, и через этот свет ты любишь других.

GercogДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:50 | Сообщение # 4
альянс «Оранжевые ремни»
Награды: 1
Любить себя - относиться к себе с уважением, пониманием, порой потакать своим желаниям и удовольствиям cool .

Это правда, бывает любовь к себе эгоистическая. Но если ты себя не любишь, то и другие, вероятно, не захотят любить. А твоя любовь к другим людям может вылиться в чувство привязанности или утешения в другом человеке, когда ты себя не способен любить. Живите в согласии с собой, уравновесьте собственный мир внутренний и внешний мир последует за ним wink

ГаянаДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:15 | Сообщение # 5
отряд «Фиолетовые нимбы»
Награды: 7
Quote (Gercog)
уравновесьте собственный мир внутренний, и внешний мир последует за ним

Это правда

Форум «СоГласие.инфо» » Беседы о жизни » Духовный рост » Что значит – любить себя?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: