СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Личный опыт » Отзыв о занятии у Льва Тетерникова (20 ноября 2009 года)
Отзыв о занятии у Льва Тетерникова
ХозяйкаДата: Понедельник, 23.11.2009, 11:17 | Сообщение # 1
орден «Голубой подвязки»
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Общее впечатление:

На что было похоже это занятие? Если емко, одним словом, то…на СЕКС. Не на секс в классическом понимании этого слова, нет - на занятии никто не раздевался и прямого контакта, конечно же, не было. На занятии мы выполняли различные асаны, пранаямы, медитации, но впечатление, ассоциацию от такой практики можно назвать только этим словом.
Всеобъемлющий, захватывающий, свободный, озвученный, дышащий ото всех и отовсюду Секс!

Что мне понравилось:

1-большое количество людей создавало больше возможностей для раскрепощения, ухода в измененное состояние сознания, атмосферу спонтанности. Так, если кто-то из новеньких зажимался, тормозил процесс, не отпускал звуки, это было практически незаметно на общем фоне раскрепощенных, потных, дышащих тел; по той же причине быстро отпустила свое тело и сама неожиданно для себя легко вошла в состояние «быть тем, что я делаю, а не тем, что я об этом думаю», хотя подготовки (релаксации, хагасаны, хатха-йоги) здесь не было;
2- продвинутые участники наравне со Львом ходили по залу и подсказывали начинающим нюансы;
3-практически все участники выражали свою страсть, возбуждение и с большим удовольствием стонали, кричали, терлись друг о друга – это меня расслабляло и вдохновляло одновременно.

Что не понравилось:

1- ни релаксации, ни хатха-йоги – ни чего этого не было, мы просто сразу встали в пары;
2-Лев постоянно давал комментарии, относящиеся к технике исполнения, но напрочь выбивая из состояния, иногда физически резко прерывал процесс взаимодействия в парах. Говорил о том, что можно делать, а что нельзя (в связи малым опытом), например, запретил мне делать мое любимое скручивание позвоночника, сказал, что это может привести к тяжелым заболеваниям – вот те раз ☹
3- после перевернутых асан, как мне кажется, не хватало компенсирующих позиций, восполняла пробел сама, как могла; на занятии мало внимания уделялось растяжке и проработке тела в принципе: хорошо потянули позвоночник, но руки, ноги и крестец остались непроработанными; главный акцент на занятии, как я поняла, на чувственность и сонастройку. Так, например, мы довольно долго просто стояли, слегка поглаживая друг друга, затем терлись, бодались и толкались;
4-не было благовоний, кроме того, люди все время громко разговаривали друг с другом, из-за чего музыки я тоже не слышала;
5-не было мягких переходов из асаны в асану, отсутствовало перетекание, медитация в движении. Понятно, что Лев дает только направление, но пара комментариев по поводу входа и выхода из асан сделали бы практику более гармоничной. Осталось ощущение какой-то «шероховатости», спешки ;
6- во время моей импровизации отметил, что лучше сейчас не уходить в себя, а постараться следовать за группой, вся спонтанность и массаж – это потом, для этого он еще даст время. Это меня сильно удивило, ведь на занятиях у Саши Скопцова царит свобода и спонтанность на протяжении всего занятия, а не только тогда, когда инструктор скажет;
7-Лев до, после и даже во время занятия неустанно что-то рекламировал: свои книги, книги других авторов, которые можно было приобрести опять же у него, различные тренинги и даже футболки и коврики с логотипом школы Тетерникова.

Энергетическое тело: честно говоря, занятие происходило довольно быстро и сумбурно, отчего энергетическое тело я ощущала слабо и только в ладонях и на пальцах рук, однако сосредоточиться на ощущениях тела и отключиться от внешнего мира удалось быстро и без усилий. Это, несомненно, энергетика группы;

Фишка занятия: «тряски таракана» - это упражнение мне особенно запомнилось, я рекомендую проделать его каждому из вас. Зачем? Чтобы поднять настроение, отключиться от мыслей, от души посмеяться, снять блоки в теле, уйти в легкое исс и все это одновременно, весело и без усилий.
Мы легли на спину, подняли руки и ноги под 90 градусов относительно пола и быстро и достаточно энергично потрясывали конечностями при максимально полном расслаблении всего тела, примерно через минуту всех самопроизвольно пробрало на смех, потом перекаты с поднятыми вверх ногами и руками. После упражнения я ощущала беспричинную радость и свободу в теле и движениях.

Мои наблюдения за собой: несмотря на то (а возможно, благодаря тому), что всем моим партнерам на этом занятии было за 50, у меня получилась абсолютно безличностная практика, я прямо порадовалась:). Мне удалось позаниматься без всякого этого ментального хлама: нравится-не нравится человек, хочу-не хочу, возбуждает или нет, я была рада всем, и каждому старалась подарить свое внимание и поддержку.

Сообщение отредактировал Хозяйка - Понедельник, 23.11.2009, 11:19

МузаДата: Четверг, 17.12.2009, 19:52 | Сообщение # 2
звено «Синие нарукавники»
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хороший отзыв! Действительно, у каждого Мастера свои "феньки"! Что-то лучше у одного, что-то мощнее у второго. Но подобрать Свое можно только после того, как попробуешь разные варианты. Хотя biggrin , все равно, "правильным" кажется именно первый Мастер, который впервые ввел тебя в состояние ИСС. wink

Я очень счастливая!

Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Личный опыт » Отзыв о занятии у Льва Тетерникова (20 ноября 2009 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: