СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Вопросы продолжающих » Три стадии погружения друг в друга (как это выглядит в теории!)
Три стадии погружения друг в друга
ИССЛЕДОВАТЕЛЬДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:32 | Сообщение # 1
клан «Красные пояса»
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
...Во вторник 14 декабря 2010 на занятиях "Естественная Йога" на Арбате, инструктор во вступлении высказал такую интересную для меня мысль:
что когда смотриш в электричке на девушку и твоё смотрение превращается в медитацию то происходит сближение , это я хорошо понимаю . Но инструктор сказал что если во время этого смотрения появится , цитирую его - - "...хоть одна ДУРАЦКАЯ
МЫСЛЬ , типа той , чтоб взять телефончик"(а я неговорю о том чтоб переспать с девушкой) ) )то весь процесс сближения НАКРОЕТСЯ МЕДНЫМ ТАЗОМ , , ,
...Прошу инструктора подробнее объяснить как РАЗУМНАЯ И ОЧЕНЬ ПРАКТИЧНАЯ мысль - взять телефон помешает открытию сердец друг к другу...
...Хотелось понять С У Т Ь (!) механизма сближения ,что ему мешает ,что способствует , И КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ )))
...Заранее благодарю )))

СкутерДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:19 | Сообщение # 2
альянс «Оранжевые ремни»
любая мысль разрушает медитацию

ИССЛЕДОВАТЕЛЬДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:57 | Сообщение # 3
клан «Красные пояса»
Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
любая мысль разрушает медитацию

разрушает медитацию , ДА
...а сближение двух сердец, двух ясных светов тоже можно отнести НА ВСЕХ ПРАВАХ к медитации?
...ведь людям , девушкам и парням друг с другом свойственно обмениваться и чувствами и мыслями и ещё может быть чем. Как же им обмениваться то неговоря ?

ПионерДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:40 | Сообщение # 4
синдикат «Радужные пояса»
Награды: 1
Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
что когда смотришь в электричке на девушку и твоё смотрение превращается в медитацию то происходит сближение , это я хорошо понимаю .

Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
Но инструктор сказал что если во время этого смотрения появится , цитирую его - - "...хоть одна ДУРАЦКАЯ
МЫСЛЬ , типа той , чтоб взять телефончик"(а я неговорю о том чтоб переспать с девушкой) ) )то весь процесс сближения НАКРОЕТСЯ МЕДНЫМ ТАЗОМ

А может быть дело в том, что девушке нужно время какое-то, чтобы "потеплеть" и... "дозреть" до сближения?

Если мысль о обмене телефонами появится во время "дозревания" то эта мысль может просто прекратить этот процесс.
Как и любая другая мысль. Любая.

Вот пример. Растет себе дерево. Если дерево пока - росток - то мысль залезть на него (за плодами) только сломает деревце. Нужно подождать, когда дерево "дозреет".

В даосской традиции считается, что мужчина - природа Огня - быстро "дозревает" (увидел, понравилась - меняемся телефонами). Женщина - природа Воды - она какое-то время теплеет, греется (купается в эмоциях БЕЗ логики) и только потом закипает (обменивается телефонами).

Поэтому любая рациональная мысль (о обмене телефонами) - преждевременна. Пока девушка не согреется - любая логическая рацуха - только помешает ей "дозревать" до сближения.

Сообщение отредактировал Пионер - Понедельник, 27.12.2010, 17:41

ПионерДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:46 | Сообщение # 5
В Йога сутрах четко описан процесс сближения (как я его понимаю) с чем-либо.
Это в главе 3.

Сначала идет концентрация (дхарана) внимания - это поток нашей "любви" к объекту. Если поток - безусловный - то от объекта внимания возникает обратная связь - ответное тепло. Это уже медитация (дхьяна). И когда медитация возрастает - идет интенсивный поток купания в эмоциях (пока БЕЗ действий прямого плана) начинается процесс сближения. То есть ДО полного согревания - никаких действий нету. Собственно и процесс сближения это результат согревания (от эмоций, чувств, вибраций), а не рациональной мысли.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:58 | Сообщение # 6
клан «Красные пояса»
Quote (Пионер)
Вот пример. Растет себе дерево. Если дерево пока - росток - то мысль залезть на него (за плодами) только сломает деревце. Нужно подождать, когда дерево "дозреет"

Гениальный пример , Благодарю тебя ПИОНЕР!!!
БЛИН , мне ещё работать и работать над выдержкой...
В этом моя проблема , а я с ШАШКОЙ НАГОЛО )))...
Гдеж вы мне скажите СТОЛЬКО ТЕРПЕЖУ ВЗЯТЬ , пока она закипит , я десять , а если не сто раз потухну ... Нескладуха получается .
Хотя если потухну то отношения не выдержали проверку, если посмотреть с другой стороны ...

В подтверждении твоих слов из своего опыта скажу , ЧТО ОТНОШЕНИЯ ПОЛУЧАЛИСЬ ТОЛЬКО , И ТОЛЬКО с той , которая закипала уже , а я только возгорался , тоесть я замечал что-то где-то бурлит и я вдруг разворачивался на 180 градусов и УСЁ , понеслось ))) .Тоесть наши пики ВДОХНОВЛЕНИЯ СОВПАДАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ , а лучше даже было когда ВОДИЧКА ЗАКИПАЛА РАНЬШЕ моего ПОЛЫМЯ. А обычно я просто сжигаю отношения своим ОГНЁМ и НАПОРОМ. И остаётся только бродить по пепелищу и искать "обугленные кости" )))

Сообщение отредактировал ИССЛЕДОВАТЕЛЬ - Понедельник, 27.12.2010, 23:02

ИССЛЕДОВАТЕЛЬДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:17 | Сообщение # 7
клан «Красные пояса»
Quote (Пионер)
То есть ДО полного согревания - никаких действий нету. Собственно и процесс сближения это результат согревания (от эмоций, чувств, вибраций), а не рациональной мысли.

Пионер , задам тебе каверзный вопрос , но может быть он таким для тебя не окажется.

Каково в этом описанном тобою процессе место , как бы это точнее выразится , ЧИСТОМУ НАМЕРЕНИЮ , ИСТИНОМУ НАМЕРЕНИИЮ , НАСТОЯЩЕЙ МОТИВАЦИИ , ??? Я иногда туманно выражаюсь , попробую объяснить на двух примерах о чём тобиш я.

Пример 1 ) стоит в электричке Йогин , умет концентрироваться, медетировать и знает всякие штучки и вдруг он УВИДЕЛ ЕЁ!!! И просто ЗАХОТЕЛ ЕЁ!!! И зная теорию медитации и конценирации , зная даже что нужно дарить ей любовь он начинает её подогревать , даже настраивает себя на то ,что хочет доставить ей и себе высшую радость близости.

Пример 2 ) стоит юноша молоденький и тоже в электричке, никаких техник не знает , ничего не умеет и вдруг видит ЕЁ, и ему хорошо , потеплело везде, сладость восприятия , огонёк всюду, и просто не может оторвать взгляд , немного отводит чтоб не быть нахальным и снова как зачарованный смотрит на неё , просто смотрит...

Какова разница двух этих ситуаций , чем хорош первый пример ,в чём сила второго , можеш поразмышлять...

Сообщение отредактировал ИССЛЕДОВАТЕЛЬ - Понедельник, 27.12.2010, 23:22

ИССЛЕДОВАТЕЛЬДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:20 | Сообщение # 8
клан «Красные пояса»
Quote (Пионер)
Если поток - безусловный - то от объекта внимания возникает обратная связь - ответное тепло

А во , знаю как вопрос задать ---

"Безусловность потока зависит отн нашей ВОЛИ , или это дело случая , судьбы, РОКА , КАРМЫ???"
"Если поток в начале был условный , можно ли его сделать безусловным , это в нашей силе ???"
...если можно то на собственном примере...

ПионерДата: Вторник, 28.12.2010, 11:19 | Сообщение # 9
Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
Гениальный пример , Благодарю тебя ПИОНЕР!!!
БЛИН , мне ещё работать и работать над выдержкой...
В этом моя проблема , а я с ШАШКОЙ НАГОЛО )))...
Гдеж вы мне скажите СТОЛЬКО ТЕРПЕЖУ ВЗЯТЬ , пока она закипит , я десять , а если не сто раз потухну ... Нескладуха получается .

Достигает результатов тот, кто ставит перед собой осознанные цели-ориентиры. И тот кто тренируется каждый день... вопреки доводам ума или настроению левой ноги.

Коан:
"Стремитесь к свободе и станете рабами своих сиюминутных желаний.
Дисциплинируйте свой Ум, тренируйте Тело и обретете свободу"

ПионерДата: Вторник, 28.12.2010, 11:21 | Сообщение # 10
Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
В подтверждении твоих слов из своего опыта скажу , ЧТО ОТНОШЕНИЯ ПОЛУЧАЛИСЬ ТОЛЬКО , И ТОЛЬКО с той , которая закипала уже , а я только возгорался , тоесть я замечал что-то где-то бурлит и я вдруг разворачивался на 180 градусов и УСЁ , понеслось ))) .Тоесть наши пики ВДОХНОВЛЕНИЯ СОВПАДАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ , а лучше даже было когда ВОДИЧКА ЗАКИПАЛА РАНЬШЕ моего ПОЛЫМЯ. А обычно я просто сжигаю отношения своим ОГНЁМ и НАПОРОМ. И остаётся только бродить по пепелищу и искать "обугленные кости" )))

Предыдущий опыт можно считать тренировкой и извлекать из него уроки, как делать не надо.
Никто не может достичь желаемого не разбив "несколько яиц". А кол-во "яиц" (опытов) каждый отмеряет себе сам.

ПионерДата: Вторник, 28.12.2010, 11:29 | Сообщение # 11
Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
Пример 1 ) стоит в электричке Йогин , умет концентрироваться, медетировать и знает всякие штучки и вдруг он УВИДЕЛ ЕЁ!!! И просто ЗАХОТЕЛ ЕЁ!!! И зная теорию медитации и конценирации , зная даже что нужно дарить ей любовь он начинает её подогревать , даже настраивает себя на то ,что хочет доставить ей и себе высшую радость близости.

В моем представлении тут нет никакой теории, и нет необходимости ЗНАТЬ какие "штуки".
В моем представлении Патанджали в Йога-Сутрах изложил то, что наблюдал, как естественный процесс.
Просто он изложил это максимально емко и БЕЗ исторического и културного контекста, чтобы любой человек, в любую эпоху и в любой стране мира мог осознать так сказать сам механизм, увидеть как все происходит (схематично), чтобы мочь в этом механизме разбираться и менять что-то адекватно ситуации.

Я полагаю, что Патанджали наблюдал нечто подобное.
Ну к примеру на наших славянских ситуациях.

Вот хороводы-танцы по лету. Вот парень ласкает взором девицу, она тает. Он ее приглашает на танец, они танцуют. Она теплеет. Вот он ей песню/стих слагает - БЕЗ задних мыслей - от всей души. Она теплеет. Вот он ее зовет погулять вдвоем...

И все это наблюдает мудрый человек (типа Патанджали)...

И вот бац. Через время - они поженились и детки у них и все дела. И наш Патанджали делает свои записи. Просто БЕЗ культурного контекста.

И он же наблюдает другую сцену.

Вот танцы/хороводы. Вот приехал Князь местный. Господин. Вот приглянулась ему девица... Так ему некогда ее танцевать, ласкать взором, стихи читать, гулять. Он ПРОСТО засылает сватов родителям и те... сразу соглашаются. И девица выдана замуж. ВЫДАНА. А потом? Потом детей нету, девица сидит в золотой клетке, а князь новую девицу ищет.

Почему? Потому что в этом случае сближение результат работы жесткой МЫСЛИ, а не душевных порывов. Жесткачь.

Вот и все. Кто сам такое не наблюдал? Это же естественный процесс. Никаких теорий не надо.

ПионерДата: Вторник, 28.12.2010, 11:30 | Сообщение # 12
Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
Какова разница двух этих ситуаций , чем хорош первый пример ,в чём сила второго , можеш поразмышлять...

Не вижу разницы. Сорри. Я не силен в теоретических примерах. Все что я рассказываю - так или иначе наблюдал сам. И говорил с участниками в живую. И с просто парень/девушка и с князь/девушка. Все было во время практик в тех или иных группах с 1991 года.

ПионерДата: Вторник, 28.12.2010, 11:38 | Сообщение # 13
Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
"Безусловность потока зависит отн нашей ВОЛИ , или это дело случая , судьбы, РОКА , КАРМЫ???"

Карма, прошлое - это багаж. Безусловность это результат практики, цель которой - освобождение от прошлого опыта. К примеру - Хатха-Йога - навыки погружения в движение БЕЗ мыслей (то есть без прошлого опыта).

Quote (ИССЛЕДОВАТЕЛЬ)
"Если поток в начале был условный , можно ли его сделать безусловным , это в нашей силе ???"

Поток всегда сначала имеет какие-то условия.

Скажем ребенок делает что-то по примерам родителей - по каким-то условиям.

Если он практикует практики освобождения - он становится самостоятельным - взрослым. Чтобы постепенно идти от условностей (которые естественны для Ребенка) к безусловности - свободе выбора (Взрослый).

Это как с моряком пример. Ребенок пускает бумажный кораблик по течению ручья (весной). И Ребенок с корабликом обусловлен течением этого ручья и самой весной. Взрослый же (практикующий практики освобождения (коих много разных)) просто САМ строит корабль и выходит в море - чтобы плыть куда ему надо и когда ему надо.

Жизнь это возможности выбирать себе образ мышления и образ жизни: Ребенком, который обусловлен обстоятельствами (как их не назови: карма, страна, ситуации) или Взрослым, который помаленьку освобождается от привычки жить Ребенком.

"По капле выдавливая из себя Раба".
Антон Павлович Чехов, кстати один из наших славянских йогинов-тантриков, который практиковал мантра-йогу (работу со словом (письменным), звуком, голосом).

Ведь любую деятельность можно назвать Йогой, если она ведет к Гармонии.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬДата: Вторник, 28.12.2010, 12:04 | Сообщение # 14
клан «Красные пояса»
Quote (Пионер)
или Взрослым, который помаленьку освобождается от привычки жить Ребенком.

Можно тебя поправлю ? да ? Спасибо. Наверно не от привычки жить "ребёнком" а от подавляющей активности "ребёнка"...
Ведь сказано же в Библии - "Станьте как дети а то не войдёте в царство небесное"

Сообщение отредактировал ИССЛЕДОВАТЕЛЬ - Вторник, 28.12.2010, 12:05

ИССЛЕДОВАТЕЛЬДата: Вторник, 28.12.2010, 12:08 | Сообщение # 15
клан «Красные пояса»
Quote (Пионер)
В моем представлении тут нет никакой теории, и нет необходимости ЗНАТЬ какие "штуки". В моем представлении Патанджали в Йога-Сутрах изложил то, что наблюдал, как естественный процесс. Просто он изложил это максимально емко и БЕЗ исторического и културного контекста, чтобы любой человек, в любую эпоху и в любой стране мира мог осознать так сказать сам механизм, увидеть как все происходит (схематично), чтобы мочь в этом механизме разбираться и менять что-то адекватно ситуации. Я полагаю, что Патанджали наблюдал нечто подобное. Ну к примеру на наших славянских ситуациях. Вот хороводы-танцы по лету. Вот парень ласкает взором девицу, она тает. Он ее приглашает на танец, они танцуют. Она теплеет. Вот он ей песню/стих слагает - БЕЗ задних мыслей - от всей души. Она теплеет. Вот он ее зовет погулять вдвоем... И все это наблюдает мудрый человек (типа Патанджали)... И вот бац. Через время - они поженились и детки у них и все дела. И наш Патанджали делает свои записи. Просто БЕЗ культурного контекста. И он же наблюдает другую сцену. Вот танцы/хороводы. Вот приехал Князь местный. Господин. Вот приглянулась ему девица... Так ему некогда ее танцевать, ласкать взором, стихи читать, гулять. Он ПРОСТО засылает сватов родителям и те... сразу соглашаются. И девица выдана замуж. ВЫДАНА. А потом? Потом детей нету, девица сидит в золотой клетке, а князь новую девицу ищет. Почему? Потому что в этом случае сближение результат работы жесткой МЫСЛИ, а не душевных порывов. Жесткачь. Вот и все. Кто сам такое не наблюдал? Это же естественный процесс. Никаких теорий не надо.

Как не тяжело с этим соглашаться, БЛИН , ну в этом ты прав!!!Дружище )))

Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Вопросы продолжающих » Три стадии погружения друг в друга (как это выглядит в теории!)
Страница 1 из 212»
Поиск: