СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Вопросы продолжающих » О чем это все? (о занятиях Йога с Партнером)
О чем это все?
ЯсеньДата: Пятница, 26.11.2010, 01:13 | Сообщение # 1
звено «Синие нарукавники»
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую тебя, капелька Росы на листе папоротника!

И... вот еще что. Чтобы ты знал о чем это все?
про занятия Йога с Партнером

Для меня Йога — это форма контакта с Высшими Силами. С Небом и Землей.
Общение между людьми — это как раз такая форма контакта с Высшим.

В классическом варианте — религии предлагают разного рода посредников: священников, церкви...
А Йога с Партнером — в виде посредника между человеком и Высшими Силами — предполагает другого человека.

То есть в Йоге с Партнером — Партнер с большой буквы — это Храм, Церковь, Священник в одном «лице».
И именно через него и идет общение. То есть мы (приверженные этой традиции) видим в Партнере — Совершенное Существо УЖЕ СЕЙЧАС. И общаемся с тем что В НЕМ есть, точнее что через него идет.

И метод такой:
Что идет от нас к нему и что возвращается.
Сначала — я иду ДАТЬ Партнеру что-то, несмотря на то, что это УЖЕ Совершенное Существо.
И в ответ получают что-то от Совершенного через которого говорят Высшие Силы.

Понятия Бога-Творца в ЭТОЙ традиции нету.
Есть понятие Высшие Силы: Небо и Земля — это если в простоте сказать.

Вот.

Сообщение отредактировал Ясень - Суббота, 27.11.2010, 04:45

ЯсеньДата: Пятница, 26.11.2010, 12:31 | Сообщение # 2
Quote (Ясень)
через которого говорят Высшие Силы.

О чем этот Диалог с Высшими Силами?

Обо всем что человека волнует, интересует, занимает - по жизни, по актуальным событиям.
И... я заметил, что чем чаще общаешься вот так вот - с Высшими Силами - через посредников (а может и напрямую ;-), тем стабильнее состояние ПсихоФизики (Ума, Тела и Чувств).

Я понимаю так. По жизни люди проходят через разные ситуации. Простые или сложные. В некоторых случаях в ситуациях возникают разного рода задачи. Иногда некоторые люди называют эти задачи - проблемами, другие - рассматривают любые ситуации - все лишь задачами, решая которые - двигаются дальше.

Так вот сталкиваясь с задачами некоторые люди могут терять внутреннее равновесие (гармонию). И чтобы обрести его вновь вынуждены его восстанавливать. А другие люди - не теряют.

На мой взгляд Йога - это о том, чтобы научиться быть такими человеком, который способен гибко реагировать на любые ситуации и гибко решать любые задачи.

Условно можно назвать людей, которые теряют равновесие и вынуждены его восстанавливать - обычными людьми. А тех кто его НЕ теряет - йогами.

Образно я вижу это так - сам нарисовал:

ПсихоФизика (состояние Ума, Тела и Чувств) обычного человека:

Шар на шаре. Так можно сделать, если очень постараться - поставить шар на шар. Я пробовал с бильярдными шарами - нужно ооооочень постараться и получится.

Это равновесие, но НЕ устойчивое. Стоит возникнуть сложной ситуации, как хрупкое душевное равновесие (гармония) нарушается и... человек вынужден прикладывать усилия (куда-то сходить, с кем-то поговорить, что-то прочитать, выполнить какую-то личную практику и т. п.), чтобы восстановиться.

ПсихоФизика (состояние Ума, Тела и Чувств) йога/йогини:

Это равновесие - гибкое и... весьма устойчивое. Сколько не тряси конструкцию - шар САМ возвращается на дно чашки. БЕЗ усилий, БЕЗ каких-либо восстанавливающих действий.

Сообщение отредактировал Ясень - Пятница, 26.11.2010, 12:33

ЯсеньДата: Суббота, 27.11.2010, 03:51 | Сообщение # 3
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!

Омар Хайям

В сущности все древние мировые религии говорят о том, как обрести стабильное душевное равновесие.
И все "новые" психологические системы говорят про это же.
И все другие составляющие жизни: быт, юмор, общение, секс, делание денег, работа - все это о том, как обрести стабильность Психики и Физики - психофизики.

Йога и Йога с Партнером - одна из многочисленных систем обретения СТАБИЛЬНОГО душевного равновесия.
То есть не временного - неустойчиво шаткого равновесия, которое надо все время поддерживать через усилия.
А о том, как обрести стабильность на значимый промежуток времени и БЕЗ чрезмерных усилий и сложных действий.

ЯсеньДата: Суббота, 27.11.2010, 03:57 | Сообщение # 4
Как я понимаю Хатха-Йогу в этом контексте?

Вот есть собака - обычное домашнее животное. Вот после сна собака потягивается. Это и есть ее "Хатха-Йога", которая дает ей - бодрость утром. Бодрость и тела и ее собачьего сознания, ума, мозга. Потягиваясь собака пробуждает не только тело, но и мозг. А вечером она успокаивает себя - своей другой потягушкой и/или какой-то процедурой типа почесывания за ухом - это снова ее вечерняя "Хатха-Йога". Да и вой на Луну - это тоже своеобразная медитация голосом.

То есть у каждого живого существа - есть свои методы обретения стабильного душевного равновесия. Утром - бодрого, вечером - пассивного.

Просто в чем разница?

В том что каждый человек ищет СВОЙ метод, который будет работать долго и не будет требовать чрезмерных усилий и затрат.

Я нашел свой метод - это Хатха-Йога и Йога с Партнером. Вот.

И вам желаю найти СВОЙ!

Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Вопросы продолжающих » О чем это все? (о занятиях Йога с Партнером)
Страница 1 из 11
Поиск: