СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Манипуляция и Вовлечение (тема о теплых словах в повседневном общении и на свиданиях)
Манипуляция и Вовлечение
ПионерДата: Четверг, 19.08.2010, 19:47 | Сообщение # 1
синдикат «Радужные пояса»
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Манипуляция и Вовлечение

тема о теплых словах в повседневном общении и на свиданиях

Для начала - что такое манипуляция?
И что такое - вовлечение?

ГаянаДата: Четверг, 19.08.2010, 22:44 | Сообщение # 2
отряд «Фиолетовые нимбы»
Награды: 7
Манипуляция - это использование одним человеком слабости другого человека в своих целях. В данном случае искренность одного используется другим как слабость. Получается, что при общении очень высока вероятность манипуляции, если собеседники доверяют друг другу в разной степени. Т.е. один - искренний открытый ребёнок, а другой - со скрытыми намерениями. Например, мой сын знает, что я накормлю его, если он скажет, что голоден. Поэтому он периодически, не желая идти вечером спать, говорит, что голоден. Он манипулирует мной в данной ситуации, потому что использует моё материнское чувство заботы с корыстной целью.

Вовлечение - это действия, направленные на создание благоприятной обстановки для дальнейшего общения. Я считаю, что это тоже манипуляция.

Если же посмотреть с точки зрения осознанности и ответственности, то один ПОЗВОЛЯЕТ другому вовлекать себя или манипулировать собой.

Слова, как средство общения, способствуют как вовлечению, так и манипуляции. Можно понаблюдав за человеком всего лишь несколько минут, определить, какие слова будут ему приятны и что подействует на него благоприятно и располагающе.А если ещё и послушать человека и услышать его любимые слова и фразы или обороты речи, можно очень крепко за него зацепиться.

И вовлечение, и манипуляция - для скрытых намерений. Отношения партнерские никогда нельзя назвать вовлечением или манипуляцией, т.к. здесь две главные роли. Когда искренне и открыто обсуждаются все интересующие вопросы, и цели собеседников прозрачны - есть только взаимодоверие.

ПионерДата: Пятница, 20.08.2010, 10:22 | Сообщение # 3
Манипуляция и вовлечение - это две разные формы общения и взаимодействия.

Манипуляция это общение по принципу: "Я хочу чтобы ты делал как я ГОВОРЮ".
"Говорю тебе или думаю о то, что тебе надо делать по моему мнению".

Вовлечение это взаимодействие по принципу: "Делай как я".
Тут даже нет "хотения", а только само действие.

Пример.
Один человек хочет, чтобы другой выглядел подтянутым в целом и бодрым по утрам.
Он ГОВОРИТ другому - хорошо бы тебе побегать по утрам, чтобы подтянуть фигуру и выглядеть бодрым, а то смотреть на тебя ...
Это прямая манипуляция. Нельзя сказать, что это однозначно плохо. Но это - манипуляция.

Или.
Один человек просто сам бегает по утрам. И даже не потому, что хочет выглядеть как-либо, а просто так.
Бежит, чтобы бежать. Сам процесс.
Тогда другой может заметить САМ, что... первый выглядит подтянутым и бодр с утра.
И тогда другой может САМ начать думать в таком ключе:

- А что если и мне побегать?

Он сам сможет придумать для себя мотивы и преимущества:

- Может буду выглядеть как первый - подтянутым и бодрым. И вообще...

Если у первого будет хотя бы толика мысли о том, чтобы другого "заставить" бегать или хоть какие-то мысли на счет другого - это будет малое зерно начала манипуляции:

- Я бегу и ты беги. Будем оба подтянутые и бодрые.

Но если нет никаких мыслей, если есть только сам процесс. И даже на вопрос другого:

- А зачем ты бежишь с утра?

Первый отвечает искренно:

- Я просто так бегу. Мне нравится бегать...

Не по какой-то причине, а просто так... Вот тогда это чистое вовлечение личным примером. БЕЗ каких либо мыслей.

Разумеется чистых манипуляций и чистых идеальных вовлечений не бывает.
В манипуляции может быть частичка искренности и личного участия:

- Надень кофту - мне холодно. И я сам оденусь. Сейчас выпьем чаю...

Это не чистая манипуляция, но манипуляция.

- Пойдем побегаем - хорошо!

Это без задних мыслей вовлечение - но есть элементы манипуляции - мол давай, попу подымай.

Главная разница в том, что манипуляция это действия по какому-то плану направленному на другого, на изменения в другом. Вовлечение это действие ради действия вообще без мыслей.

Вероятно таким чистым вовлечением обладают (к примеру) домашние животные. Если принять, что животные не могут думать словами и строить планы... то если оно ест - то тем самым вовлекает другого в пробуждение аппетита. Если оно не ест, а спит - то тем вовлекает и человека.

ПионерДата: Пятница, 20.08.2010, 10:51 | Сообщение # 4
Причины манипулирования

Quote (Пионер)
Главная разница в том, что манипуляция это действия по какому-то плану направленному на другого, на изменения в другом. Вовлечение это действие ради действия вообще без мыслей.

И поэтому главным можно считать навык действовать в состоянии БЕЗ мыслей, когда УМ находится в состоянии паузы между мыслями и просто наблюдает то, что происходит без комментариев и рассуждений.

То есть манипуляция происходит иногда просто потому, что УМ некоторых людей НЕ тренирован. И они мыслят по инерции. То есть не могут НЕ думать. И уже ум рождая мысли - автоматически додумывает выгодные или не выгодные интерпретации.

Пример.

Двое встречаются или живут вместе. Все хорошо.
В какой-то день первый вместо свидания с любимой идет встречаться с друзьями (играть в футбол).
Вторая (девушка) не имея тренированного ума (навык НЕ думать) может начать думать по инерции примерно так (беседа сама с собой):

- Он идет к друзьям, а не ко мне. Значит друзья интереснее меня. Значит я не интересна ему. Возможно он меня стал меньше любить, потому что я не интересная... Как все плохо.

Это беседа с собой... в пустоте ума. Ум беседует сам с собой. Создавая негативные интерпретации.

В итоге на следующем свидании возникает потребность прояснить то, что она надумала сама в пустоте. Но девушка не подозревает, что ее состояние - результат беседы в пустоте с собой - "выдумки" - личные интерпретации событий в пустоте. И... она говорит (подсознательно):

- Я так тебя люблю... А ты? Ты меня любишь?
- О, конечно. Я тебя люблю...

И тут ум снова может включиться во внутренний диалог с собой в пустоте. Ум думает очень быстро (между фразами беседы могут проскочить целые главы "книги страданий"):

"Говорит, что любит, а я не чувствую этого. Ведь он тогда сделал то и это, сказал так и эдак. Наверное - он меня обманывает и... может быть у него есть другая, потому что я ему не интересна".

- Говоришь, что любишь, но я не чувствую, - обиженно и искренне говорит девушка, потому что мысли ума НЕ дают ей чувствовать. За стеной интерпретаций не разглядеть того, что чувствует другой.

- Скажи мне еще раз, что любишь, - говорит девушка.
- Конечно люблю!
- Ну... ты только так говоришь, а почему я не чувствую?
- Я не знаю.
- Ну вот когда узнаешь - тогда и встретимся...

Это уже чистая манипуляция. Теперь юноша должен ломать голову на пустом месте. Поставленная задача бессмысленна. Потому что он искренно чувствует то, что есть сейчас. А девушка не может этого видеть за стеной своих мыслей.

Манипуляция может возникать просто потому, что некоторые люди не в состоянии контролировать свои мысли, свое мышление, свой ум.

Каков выход?
Как учиться вместо манипуляции общаться на вовлечении?

Их два.

Сообщение отредактировал Пионер - Пятница, 20.08.2010, 11:31

ПионерДата: Пятница, 20.08.2010, 11:53 | Сообщение # 5
Каков выход?
Как учиться вместо манипуляции общаться на вовлечении?

Их два.

1. Чисто йоговский. Постоянно тренировать ум, чтобы уметь в нужной ситуации думать, а в другой - просто не думать, находиться в паузе между мыслями. Просто без мыслей. Без выводов.

Пример. Он идет на футбол. Она - занимается йогой, медитацией. Она просто ничего не думает об этом. Тогда ее ум не придумает все эти мысли в пустоте, которые приводят к конфликтам на пустом месте.

2. Чисто житейский. Постоянно тренировать себя постоянно общаться вслух. Никогда не мыслить про других "в пустоте", рассуждая с собой. Отслеживать такие попытки ума "придумать объяснялки" в пустоте, всегда говорить вслух - задавать вопросы. Удобные или нет.

Примеры.
Он идет на футбол. Он посмотрел на другую. Он не позвонил.

Если футбол:
- Дорогой - почему ты идешь на футбол?
- О, для меня футбол начался в первом классе, когда я увидел...

Он может рассказать ей, раскрыть как он относится к футболу... и выясниться, что...

- Я очень хочу, чтобы ты однажды пришла на наш матч с "турандинцами". Если ты будешь нас поддерживать с трибуны - мы точно выиграем. Ты - моя муза. Я играю в твою честь.

Тут девушка может узнать такое, о чем не могла и мечтать. Что оказывается это не футбол вместо нее, а футбол в ее честь. И что команда считает ее символом и все такое. Стоит только заговорить. Задаться вопросами - просто так. Открыть ум и довериться. Полностью. Без задних мыслей и додумок.

Он посмотрел на другую:

Манипуляция:
- Не смотри при мне на других - потому что я самая-самая!

Запрет рождает желание еще большее. Один запрет рождает другой. Манипуляция - это как болото.
В итоге мужчина будет себя чувствовать все хуже - ему нельзя то или это, как загнанный воспитанием ребенок.
В итоге мужчина будет чувствовать себя не свободным. А когда он в таком состоянии он не может искренно проявлять своих чувств, даже наедине. И тогда девушка будет искренно видеть отсутствие проявлений чувств. Которые закрыла своей "просьбой не смотреть".

Вовлечение:
- Дорогой, что ты видишь в других женщинах, почему смотришь туда? (без задних мыслей, чисто спросить - как ребенок)
- О, дорогая. Я вижу, что другие женщины отражают тебя. Вот одна красит ногти как ты, но чуть иначе. Когда я это вижу - я словно вижу тебя в другом ракурсе. И это очень освежает впечатления. Я словно заново тебя открываю. Как здорово, что ты это делаешь вот так вот по особенному. Никто так не красит ноготки. Ты прекрасна... А когда я вижу ...

Он не позвонил:

- Дорогой, чем ты занимался вчера - ты не звонил мне, как обычно.
- Дорогая - я задумал сделать тебе сюрприз... и так увлекся, что забыл позвонить. И не хотел проболтаться об этом. Чтобы ты не догадалась. Но раз ты спросила и я уже рассказал - я готовлю что-то такое, что тебя должно обрадовать. Просто мне нужно на это время. Ты готова подождать? И может быть даже мне придется отъехать на время, ради этого сюрприза?

Здесь два варианта:
Если она мыслит манипулятивно:
- О, дорогой - на фиг сюрпризы, просто будь рядом!
Вовлечение:
- Конечно, я поняла тебя! Просто я буду скучать, так что не задерживайся надолго. Звони в любом случае.

Житейский метод вместо манипулирования заниматься вовлечением - это постоянно говорить вслух от чистого сердца. Задавать чистые вопросы.

Пример.

Манипуляция:

- Дорогой - ты сегодня будешь играть в свой футбол или мы пойдем на свидание?

Вовлечение:

- Я сегодня хочу сходить с тобой в парк погулять. А чего сегодня хочешь ты?

Сообщение отредактировал Пионер - Пятница, 20.08.2010, 12:15

СкутерДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:57 | Сообщение # 6
альянс «Оранжевые ремни»
Награды: 0
кроме вовлечения еще важно понимать(узнать, вникнуть в) потребности человека
вот например мой друг хочет вести здоровый образ жизни, я занимаюсь бегом, в компании бегать интереснее и я его начинаю вовлекать, предположим успешно. НО по прошествию какого-то времени друг понимает что ему нужен был не бег, а скажем занятия йогой. Потеряно времени у меня негатив (занижение самооценки что вот такой я что меня даже друзья кидают) у друга негатив и на меня и на ситуацию. А вот если бы я поговорил с другом, понял бы, вник, то остались бы все довольные

Я привел это как пример, но надеюсь понятно объяснил

ЯсеньДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:03 | Сообщение # 7
звено «Синие нарукавники»
Quote (Скутер)
НО по прошествию какого-то времени друг понимает что ему нужен был не бег, а скажем занятия йогой.

А ведь возможно, что друг ЭТО понял именно благодаря бегу? А не сам себе взял и придумал сразу.
Ведь возможно именно опыт бега и опыт общения с вами - дал ему эту ясность?
Ведь возможно без этого он бы никогда не догадался "за йогу"?

Как вы считаете - он мог заранее ЗНАТЬ сам?

СкутерДата: Среда, 24.11.2010, 01:15 | Сообщение # 8
альянс «Оранжевые ремни»
2 Ясень

описанный пример он выдуманный, и в нем конечно же скорее всего мой друг благодаря бегу понял что ему нужна йога

но по моему в жизни всё проще и путём общения можно понять человека

ЯсеньДата: Среда, 24.11.2010, 09:21 | Сообщение # 9
звено «Синие нарукавники»
Я верю что возможно все. Однако есть вопросы-ответы в теории и есть реальный опыт, реальная практика.
Вот к примеру:

Quote (Скутер)
но по моему в жизни всё проще и путём общения можно понять человека

А можешь привести какой-либо реально конкретный пример прямо из жизни (с реальными персонажами), когда лично ты чисто путем общения (без опыта "побегать вместе") чисто на словах понял человека? Понял четко ЧТО нужно этому человеку? И это понимание было верным и человеку потом это получил или ты ему это дал. И потом человек сказал тебе слова благодарности?

СкутерДата: Среда, 24.11.2010, 22:01 | Сообщение # 10
альянс «Оранжевые ремни»
примеры из жизни
я работаю в сфере разработки програмных продуктов. В день по несколько раз общаюсь с разными заказчиками. Так вот, я могу их вовлечь, расписать что вот какая хорошая будет программа, как она всё будет делать и как будет всё чудно. Но непоняв точных потребностей клиента, мой програмный продукт их не устроит, он будет хорош, но это будет не то что им нужно. Хотя до того как им предоставить готовое решение, они (заказчики) верили и горели желанием поскорее опробывать. Будет потеряно время и деньги (

СкутерДата: Среда, 24.11.2010, 22:11 | Сообщение # 11
альянс «Оранжевые ремни»
немного офтоп
моё мнение, кроме понимания потребности человека важно понимать мотив
вот опять пример: я бегаю в неделю по три раза, на это со всеми подготовками у меня уходит по полтора часа. И вот когда я собираюсь на очередную пробежку, моя подруга начинает меня упрекать что я ей мало уделяю внимания и т.п. По сути она права и я бы мог её во влечь, но мотивом её упреков было совсем другое, просто ей хотелось тепла и нежности. Зная это я подошел к ней со спины, обнял поцеловал в ушко/шейку наговорил приятных слов и она осталась довольна, и с нетерпением ждала меня с пробежки wink

Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Манипуляция и Вовлечение (тема о теплых словах в повседневном общении и на свиданиях)
Страница 1 из 11
Поиск: