СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Свое или Общее? (Где хранить информацию?)
Свое или Общее?
ЯсеньДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:24 | Сообщение # 1
звено «Синие нарукавники»
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свое или Общее?
или
Где хранить информацию?

ЯсеньДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:25 | Сообщение # 2
Цитата из романа Виктора Пелевина «Empire „V“»

Глава 4.

...

— Хорошо. Каким образом ... читает мысли другого человека во время ...?

— Тебя интересует практический метод?

— Метод я уже знаю, — сказал я. — Я хочу научное объяснение.

Энлиль Маратович вздохнул.

— Видишь ли, Рама, любое объяснение есть функция существующих представлений. Если это научное объяснение, то оно зависит от представлений, которые есть в науке. Скажем, в средние века считали, что чума передается сквозь поры тела. Поэтому для профилактики людям запрещали посещать баню, где поры расширяются. А сейчас наука считает, что чуму переносят блохи, и для профилактики людям советуют ходить в баню как можно чаще. Меняются представления, меняется и вердикт. Понимаешь?

Я кивнул.

— Так вот, — продолжал он, — в современной науке нет таких представлений, которые позволили бы, опираясь на них, научно ответить на твой вопрос. Я могу объяснить это только на примере из другой области, с которой ты знаком... Ты ведь разбираешься в компьютерном деле?

— Немного, — сказал я скромно.

— Разбираешься, и неплохо — я видел. Вспомни, почему фирма «Microsoft» так старалась вытеснить с рынка интернет-браузер «Netscape»?

Мне было приятно щегольнуть эрудицией.

— В то время никто не знал, как будут эволюционировать компьютеры, — сказал я. — Было две концепции развития. По одной, вся личная информация пользователя должна была храниться на хард-диске. А по другой, компьютер превращался в простое устройство для связи с сетью, а информация хранилась в сети. Пользователь подключался к линии, вводил пароль и получал доступ к своей ячейке. Если бы победила эта концепция, тогда монополистом на рынке оказался бы не «Microsoft», а «Netscape».

— Вот! — сказал Энлиль Маратович. — Именно. Я сам ни за что бы так ясно не сформулировал. Теперь представь себе, что человеческий мозг — это компьютер, про который никто ничего не знает. Сейчас ученые считают, что он похож на хард-диск, на котором записано все известное человеку. Но может оказаться и так, что мозг — просто модем для связи с сетью, где хранится вся информация. Можешь такое вообразить?

— В общем да, — сказал я. — Вполне.

— Ну а дальше все просто. Когда пользователь связывается со своей ячейкой, он вводит пароль. Если ты перехватываешь пароль, ты можешь пользоваться чужой ячейкой точно так же, как своей собственной.

— Ага. Понял. Вы хотите сказать, что пароль — это какой-то информационный код, который содержится в ...?

...

Конец цитаты

Сообщение отредактировал Ясень - Понедельник, 01.03.2010, 22:34

ЯсеньДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:28 | Сообщение # 3
Если бы вы могли ВЫБИРАТЬ по какому пути пойдет эволюция компьютеров, какой Путь вам ближе?

1. Типа «Microsoft» — «все свое ношу с собой» — вся информация на своем персональном компьютере?

или

2. Типа «Netscape» — компьютер лишь средство доступа к общей информации.

RomanSДата: Среда, 03.03.2010, 06:42 | Сообщение # 4
клан «Красные пояса»
Награды: 0
Эволюция сознания
1. Типа «Microsoft» — «все свое ношу с собой» — вся информация на своем персональном компьютере?
Типа западный путь психологии, науки, матереализм - человек центр и пуп земли у кого хард объемней тот и круче
2. Типа «Netscape» — компьютер лишь средство доступа к общей информации.
Типа восточный путь тантры, буддизма, дао и тд (христианство туда же вместе с шаманизмом и йогой) путь без пути

Эволюция компьютеров давно идет по серединному пути
Гугл знает все - серединный путь - обработка информации происходит на харде в любом случае либо это хард рс либо хард сервера, во втором случае скорость обработки зависит от ширины инет канала, а хранится информация в сети

пс Все мы являемся проводниками бесконечного океана энергии лежащего позади нас, вся проблема в том что бывают проводники, полу проводники и диэлектрики например эбонит (греч. ebenos)

Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Свое или Общее? (Где хранить информацию?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: