СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Отношения: временные союзы (Взгляд на отношения "по-новому"!)
Отношения: временные союзы
ПионерДата: Суббота, 08.11.2008, 14:21 | Сообщение # 1
синдикат «Радужные пояса»
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отношения Мужчины и Женщины, сексуальная совместимость

"Рецепты" гармоничных отношений в Паре мужчина и женщина.

Вступление, зачин

Люди знакомятся, общаются, начинают встречаться.
Затем начинают творить планы на будущее.
Затем переезжают под одну крышу и начинают создавать семейные отношения.

Через какое-то время в отношениях может возникнуть дискомфорт или просто становиться скучно.
Что-то мешает просто продолжать наслаждаться совместной жизнью.

Рассмотрим почему так происходит?

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Суббота, 08.11.2008, 14:35 | Сообщение # 2
Давайте рассмотрим классическую ситуацию отношений в 20-21 веке?

Прежде всего: как люди думают, если они встречаются?
В силу исторических обстоятельств они думают, что если уже встречаться, съезжаться и рожать детей, то эти отношения заключаются навечно, навсегда и не подлежат какому-либо пересмотру.

Вся культура западной цивилизации последних 10-ти веков построена на идее, что если люди полюбили друг друга, то союз между ними должен быть вечен. И никак иначе.

Мое личное мнение и мой личный опыт: именно эта идея - суть фикция.
И именно из-за нее и возникают конфликты и портятся отношения.

Ведь вот что происходит дальше, когда двое людей заявили друг другу, что любят?
Все остальное как бы само собой разумеется. А именно - теперь мы навеки обручены, привязаны, влюблены и все такое. Мы теперь навеки (НАВСЕГДА) ДОЛЖНЫ заботиться, ДОЛЖНЫ любить, ДОЛЖНЫ быть вместе.

Люди сами себя замыкают в рабство.

Что это им дает в итоге?
Теперь супруга или супруг (сразу после заключения такого союза на веки) могут вести себя как угодно, БЕЗ учета ощущений партнера. Почему? Да потому что союз-то заключен на века, на всегда, на всю жизнь. И теперь это значит, я могу вести себя как угодно.

Сначала (может быть годы) люди еще как-то придерживаются каких-то негласный правил.
Супруг не разбрасывает носки, не приводит домой собутыльников, не гуляет по ночам.
Супруга следит за собой, ухаживает за ребенком, не навязывает супругу общества мамы и так далее...

Но вот проходит время и все что хотелось, но не моглось - вылезает наружу.

Ведь мы навеки обручены. Ты навеки мой, а я - твоя. И наоборот. Значит можно ныть или донимать просьбами, можно то... это... НЕ взирая на ощущения партнера. Потому что мы НАВЕКИ вместе.

Теперь не нужно совершенствоваться... не нужно учитывать права и вкусы...
Мы же и так супруги... и будем ими вечно. Можно ВСЕ... Полная свобода...

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Суббота, 08.11.2008, 14:53 | Сообщение # 3
Теперь давайте вернемся на 10-ть веков назад.
Или просто представим себе ОДНУ деталь, которая все меняет?

Просто представьте себе, что теперь традиционно заключать не союз на веки вечные и клясться любить тебя вечно...

А традиционно принято - заключать временные союзы.

временные союзы

То есть заранее договориться, что наш союз заключён вовсе не навсегда, а на определенное время.
Скажем года на три. Или на три месяца. Через это время - она автоматически будет анулирован.
Но если мы захотим продолжить быть вместе - мы снова заявим друг другу об этом.

Подчеркиваю - через определенное время - без каких-либо "разводов" или обсуждений - союз закончится.
Чтобы его продолжить - его надо снова заключить, при этом пересмотрев какие-то детали, обстоятельства, условия. И если мы не сойдемся во мнениях - он продолжен не будет.

Не наоборот... само собой - мы вместе, а ежели чего - то пересматриваем.
НЕТ. Наоборот - союз, наши соглашения будут закончены, если мы НЕ захотим обратного.

ЭТО все меняет.

Теперь - супруга и супруг - знают и помнят, что если они будут вести себя не очень-то гармонично, вызывать дискомфорты у другого - то тот другой возможно НЕ захочет продолжать отношения через определенное, заранее известное время. И теперь, чтобы отношения продолжались - нужно постоянно совершенствоваться.

При этом, не все заканчивается беседами двух.

И союз заключённый на время - нерушим, как клятва.

То есть если двое людей пожелали жить вместе и заниматься любовью - они идут к третьему, уважаемому ими человеку и заявляют, что определенное время собираются быть вместе. Скажем 3-и месяца.

И вот тут... важное. Они не могут взять и через 3-и недели разойтись. Нет. Выбрали быть вместе 3-и месяца - будьте. А уж потом - как пойдет. Вот в чем соль.

Мало того. Заручившись благословением третьего человека - эти двое собирают "свадьбу" на которой заявляют всем остальным друзьям и близким - что они на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок - вместе. И что через это время - они снова расскажут всем (ВСЕМ своим близким - кругу единомышленников) о своих успехах и планах.

Мало того. Они не просто расписались в ЗАГСе... Они спрашивают совета у мудрого... И если его совет - да, они собирают "свадьбу". Мало того на "свадьбе" они спрашивают мнений и советов всех близких. Примерно в таком ключе:

- Если кто-то из вас знает причину, почему данный союз на такое-то время НЕ должен (не может) быть - расскажите об этом ИЛИ храните молчание до конца нашего срока.

Таким образом двое людей венчаются не где-то ТАМ... на абстрактных небесах, а ЗДЕСЬ-и-СЕЙЧАС... в реальном времени, в реальной обстановке и с реальными планами. А не абстрактные "на веки вечные".

Что в этом случае происходит? Если боитесь что не выдержите 3-и года - выбирайте 3-и месяца, боитесь 3-х месяцев - 3-и недели. Но уж ВЫБРАВ - дав слово - держите его выбранное время. Вы же знаете - придет срок и союз автоматически, без объяснения причин будут завершен.

Все эти новые традиции СОЗДАЮТ сильную мотивацию быть ЛУЧШЕ, быть ЛУЧШИМ супругом, а не просто быть супругом. Потому что каждый из двух четко осознает - придет время и все что я сделал, все то КАК я что-то делал - скажется на выборе моего партнера.

Разница в старой и новой традиции в основной мотивации создания отношений.
Старая мотивация - просто жить комфортно, удобно.
Новая мотивация - стимулировать собственное развитие (не чье-то, а именно собственное).

Теперь и впредь муж семь раз подумает - стоит ли разбрасывать свои носки?
А супруга подумает - стоит ли ныть или заваливать его просьбами?
Оба будут во все лопатки "думать" как сделать отношения лучше, совершеннее...
Именно потому что они заключены на определенный срок, а не "на века".

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Суббота, 08.11.2008, 15:05 | Сообщение # 4
Тоже самое касается пар с планами на детей.

Сначала союз на срок не подразумевающий детей.
НЕ как проверка. Зачем проверять? Ведь если человек и 5-ть лет был ТАКИМ... не факт, что через 10-ть он снова будет таким же. Все может быть. Все может случиться.
Сначала союз на срок без планов на детей - чтобы просто приобрести реальный опыт.

Когда людям ясно, что жить вместе (БЕЗ детей) дает им сильные мотивации для развития (а не просто комфортно) - они уже могут думать о союзе с детьми. Вот в чем соль.

Основная тема союзов - это создание возможности совершенствования, развития.

Вот пожили двое вместе 3-и месяца. Супруг заметил, что разъелся на 10 кг, а супруга - что перестала красить ногти на ногах, перестала ходить в фитнес, перестала завивать прическу, перестала читать... и так далее - им надо сто раз подумать - на фига им такие отношения? И к чему они в будущем приведут.

Но если все ОК. Если союз на 3-и месяца дает однозначно положительные сигналы - оба явно имеют мотивацию для личного прогресса... и так далее... То они могут заключить союз лет на 20-ть... с планами на детей.

И обговорить все заранее. Скажем - мы соединяемся в союз, чтобы родить 2-х детей и вырастить их.
Союз закончиться, когда пройдет 20-ть лет или (как вариант) когда дети создадут свои самостоятельные семьи.

Посмотрите что это дает в плане мотивации?

Современная женщина может думать так... Ага... Я 20-ть лет буду вкладываться... выращу детей, а потом БАЦ... и он уйдет. А я... куда я денусь в свои 45-50 лет? Уж лучше всеже навечно союз заключить... Тогда я уже точно одна не останусь.

Точно так же может думать современный мужчина... Где я найду себе подругу с моим-то характером?
Ну разойдемся в 45-50... кого я найду себе???

Все это поводы - НЕ заниматься собой и своими качествами, а просто БЫТЬ... просто плыть по течению.

Другое дело, когда люди все 20-ть лет четко осознают, чувствуют - что если они будут разжираться, становится раздражительными и прочая... то через 20-ь лет супруг вряд ли захочет продолжать. И у обоих будет сильный стимул к развитию, мотивация к совершенствованию. И не абстрактная, типа я буду делать это само собой, для себя - ИМЕННО ТАК и думают все кто реально разъелся и стал раздражительным... Мотивация в случае изначально временного союза - не абстрактная, а реальная.

---

Парочку отзывов по материалу и теме:

http://www.liveinternet.ru/users/biriner/post89262000/

Да пребудет с нами Сила

AльфаДата: Понедельник, 01.12.2008, 20:26 | Сообщение # 5
группа «Белые ленты»
Награды: 0
смотреть в одном направлении...а не друг на друга--- помоему самая золотая истина отношений.....
по моему у каждого своя история и путь свой....для некоторых достичь гармонию можно занимаясь любовью без комплексов и переживания с нескольких партнеров, для других можно достичь гармонию и с одним партнером.......но уверена что возлюбленный на протяжении жизни меняется....но любовь всегда остается happy

Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении

svetikДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:40 | Сообщение # 6
клан «Красные пояса»
Я ВООБЩЕ НЕ СОГЛАСНА С МНЕНИЕМ ПРО СРОКИ!!!! Жить и думать о том что раз мы пообещали разойтись через 3 недели, значит это может случиться!!! Зачем нам расставаться и тем более думать о том что это произойдет!!! Не проще ли думать , что мы навеки будем вместе и всё будет отлично и хорошо!!! Думать о хорошем, полагаться на человека открываться ему!!!! По моему эта позиция со сроками чисто мужская логика,выгодная для мужчин и больше ничего!!!! А если люди впоследствии расходяться, то в этом тоже ничего нет, значит так сложились обстоятельства, тем более если это обоюдно, вот это норма!!! Можно жить в браке и ухаживать за собой!!!!!И тем более в наше время мы должны понимать, что семью разрушить легко, а вот создать по истине настоящее счастье, вот это труд!!! И что нужно расставаться лишь потому что она не красит ногти на ногах??? Не проще ли сказать любимая, ты такая красивая, особеноо когда ногти на ногах накрашены мне так это нравится!!!!! Ну это я образно говоря, почему бы не говорить об этих самых мелочах!!!!! Всё может быть, но я например, знаю, что и потерять могу любимого из-за плохо отношения к нему!!!!!Поэтому всё в наших руках, и сроки тут не причем!!!!!

решительность, направленность на результат, душевное равновесие

МузаДата: Вторник, 02.12.2008, 01:56 | Сообщение # 7
звено «Синие нарукавники»
Quote (Александр_Скопцов)
Другое дело, когда люди все 20-ть лет четко осознают, чувствуют - что если они будут разжираться, становится раздражительными и прочая... то через 20-ь лет супруг вряд ли захочет продолжать. И у обоих будет сильный стимул к развитию, мотивация к совершенствованию. И не абстрактная, типа я буду делать это само собой, для себя - ИМЕННО ТАК и думают все кто реально разъелся и стал раздражительным... Мотивация в случае изначально временного союза - не абстрактная, а реальная

Рассуждения весьма логичные, но в реале абсолютно иллюзорные. Так в большинстве случаев не бывает.
Если говорить в русле работы с намерениями, то люди, которые допускают хоть малейшую возможность расставания - обязательно расстанутся. А жить в постоянном страхе и напряжении... а вдруг я перестану быть своему супругу интересным и только в этом черпать мотив для совместной жизни мало напоминают счастливые семейные отношения.
Одна очень мудрая женщина сказала мне недавно очень грамотную вещь. Она сказала: когда в вашей паре пройдет первая эйфория - позвольте себе флирт на стороне, это вновь добавит огня.
Быть может, в этом суть?В огне, который постепенно угасает и который просто нужно постоянно поддерживать? (Бегбедер сказал "Любовь живет 3 года")

Я очень счастливая!

ЯнтарнаяДата: Вторник, 02.12.2008, 07:15 | Сообщение # 8
клан «Красные пояса»
Ведь мы навеки обручены. Ты навеки мой, а я - твоя. И наоборот. Значит можно ныть или донимать просьбами, можно то... это... НЕ взирая на ощущения партнера. Потому что мы НАВЕКИ вместе.
Теперь не нужно совершенствоваться... не нужно учитывать права и вкусы...
Мы же и так супруги... и будем ими вечно. Можно ВСЕ... Полная свобода...

Теперь и впредь муж семь раз подумает - стоит ли разбрасывать свои носки?
А супруга подумает - стоит ли ныть или заваливать его просьбами?
Оба будут во все лопатки "думать" как сделать отношения лучше, совершеннее...
Именно потому что они заключены на определенный срок, а не "на века".

Мне кажется и в том и в другом случае все можно повернуть наоборот.

В первом случае подумаешь - стоит ли ныть и разбрасывать носки - ведь это все на века! Раз уж эти отношения нельзя разорвать, стоит вместе подумать, как сделать отношения лучше, совершеннее.

Во втором случае - а, все равно это все закончится через три месяца, дотерплю уж как-нибудь до конца срока.

Мне очень хорошо запомнилась фраза нашего инструктора по йоге: "Расслабляйтесь. В каждой асане вы должны быть расслаблены. Если в какой-то асане вы не можете расслабиться, представьте себе, что в этой позе вам придется провести все оставшуюся жизнь, и сразу начнете расслабляться."

Действительно очень хорошо помогает. Я и по жизни всегда использую этот совет.

Хочешь быть счастливым - будь им

Сообщение отредактировал Янтарная - Вторник, 02.12.2008, 07:16

КотейкоДата: Вторник, 02.12.2008, 10:22 | Сообщение # 9
клан «Красные пояса»
Теперь - супруга и супруг - знают и помнят, что если они будут вести себя не очень-то гармонично, вызывать дискомфорты у другого - то тот другой возможно НЕ захочет продолжать отношения через определенное, заранее известное время. И теперь, чтобы отношения продолжались - нужно постоянно совершенствоваться.

С другой стороны это такая же несвобода. Давить на себя, загонять в рамки. Вызывать дискомфорт в себе и как итог - тот же распад отношений и тот же негативный опыт.

Сообщение отредактировал Котейко - Вторник, 02.12.2008, 10:24

НанайкаДата: Вторник, 02.12.2008, 12:35 | Сообщение # 10
клан «Красные пояса»
А мне кажется, что идея со сроками отношений вполне имеет право на жизнь. Дело не в страхе, что партнер от тебя уйдет, а скорее в том как жизнь сделать более насыщеной и не впадать в полную зависимость от партнера, как не забыть про существование себя. Если партнеры не подходят друг другу они поймут это и легко расстануться по прохождению срока, и никто не будет чувствовать себя виноватым в развале отношений. Ведь многие пары живут не в любви, лишь терпят друг друга по каким-то обстоятельствам, боятся сделать первый шаг, чтобы уйти, производят тем самым насилие над собой и своим партнером, но не спешат расставаться, ведь все так живут, все терпят, а вдруг в будущем станет лучше...
И этот постоянный страх остаться одному, отчего это обстоятельство так пугает людей? возможно это наоборот предоставленный шанс реализовать себя, пойти по иной дороге. А с сроками, я думаю этот страх улетучится. И думаю, что отношения с сроками дадут возможность полноценно наслаждаться каждым проведенным днем с партнером, а не думать- вот, потом, возможно в отпуске, у нас отношения наладятся, мы будем предоставлены друг другу... Не будет, потом. Потому что не будет времени на потом, есть только сейчас.

Океан Безмолвия

МузаДата: Вторник, 02.12.2008, 12:44 | Сообщение # 11
Quote (Котейко)
С другой стороны это такая же несвобода. Давить на себя, загонять в рамки. Вызывать дискомфорт в себе и как итог - тот же распад отношений и тот же негативный опыт.

Класс! Те самые слова!

Я очень счастливая!

ПионерДата: Вторник, 02.12.2008, 12:50 | Сообщение # 12
Котейко, svetik, Aльфа, Муза позвольте напомнить Вам зачин:

...

Через какое-то время в отношениях может возникнуть дискомфорт или просто становиться скучно.
Что-то мешает просто продолжать наслаждаться совместной жизнью.

Рассмотрим ПОЧЕМУ так происходит?

и

предложение-заголовок:

"Рецепты" гармоничных отношений в Паре мужчина и женщина.

Предлагайте СВОИ решения или "рецепты". Давайте рассмотрим И ВАШИ предложения.

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Вторник, 02.12.2008, 12:51 | Сообщение # 13
Quote (Янтарная)
Мне очень хорошо запомнилась фраза нашего инструктора по йоге: "Расслабляйтесь. В каждой асане вы должны быть расслаблены. Если в какой-то асане вы не можете расслабиться, представьте себе, что в этой позе вам придется провести все оставшуюся жизнь, и сразу начнете расслабляться."

Действительно очень хорошо помогает. Я и по жизни всегда использую этот совет.

И каков ВАШ личный результат/опыт?
Если "не вообще", но применительно к данной теме и на конкретных примерах, пожалуйста.

Да пребудет с нами Сила

МузаДата: Вторник, 02.12.2008, 14:41 | Сообщение # 14
Quote (Муза)
Одна очень мудрая женщина сказала мне недавно очень грамотную вещь. Она сказала: когда в вашей паре пройдет первая эйфория - позвольте себе флирт на стороне, это вновь добавит огня.

Я очень счастливая!

ПионерДата: Вторник, 02.12.2008, 15:47 | Сообщение # 15
Quote (Муза)

Интересный "рецепт". Опять же жалко, что НЕ ВАШ личный, а опять какой-то там мудрой женщины... Ну да Бог с ним. Какая разница чей рецепт, главное чтобы работало!

И каков ваш результат?
Если можно на конкретных примерах, пожалуйста.

Да пребудет с нами Сила

Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Отношения: временные союзы (Взгляд на отношения "по-новому"!)
Страница 1 из 41234»
Поиск: