СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Девушка на девять коров (притча)
Девушка на девять коров (притча)
ПионерДата: Четверг, 16.06.2011, 00:44 | Сообщение # 1
синдикат «Радужные пояса»
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Девушка на девять коров (притча)

http://pritchi.by/devushka-na-devyat-korov.html

ПионерДата: Четверг, 16.06.2011, 00:44 | Сообщение # 2
синдикат «Радужные пояса»
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Два друга Ник и Джон, путешествуя по миру, попали в маленькую деревеньку. Они, как обычно, знакомились с традициями племени, изучали их жизнь. Случилось так, что Джон увидел одну девушку и безумно в нее влюбился. Друзьям уже пора было возвращаться домой, но Джон никак не хотел уезжать. Вместо запланированной недели они провели в деревушке месяц. И когда Ник в очередной раз завел разговор о том, что нужно уезжать, Джон сказал: «Ты поезжай, а я решил остаться. Завтра я иду к вождю и прошу руки его дочери.»

Ник целый вечер уговаривал друга одуматься, но тот был непреклонен. И только твердил, что ни одна из девушек, которых он встречал в своей жизни не запала ему в сердце так, как эта.

По традициям племени, если молодой человек собирался жениться, он должен был заплатить выкуп за невесту. Выкуп брали коровами. Джон знал, что самая высокая цена за девушку составляла 9 коров. Придя к вождю, он сказал:

- Я хочу взять в жены твою младшую дочь.

Вождь был удивлен и переспросил:

- Ты не ошибся? Может ты хочешь жениться на старшей? Она умна, красива, замечательно ведет хозяйство к тому же.

- Нет, мне нужна младшая. – твердо ответил Джон.

- Ну ладно, воля твоя… - пожал плечами вождь. – и сколько ты за нее предложишь?

- Я дам тебе 9 коров!

Но, так как вождь был честным человеком, он, понимая, что младшая дочь не стоила девяти коров, стал говорить:

- Чужестранец, ты не разбираешься в наших порядках. Я отдам тебе ее за 3 коровы.

Но Джон не соглашался. И вождь, довольный, что назревает удачная сделка, сказал, что больше пяти он не возьмет. Однако Джон настаивал на максимальной плате! Он сказал:

- Даю за нее 9 коров, потому что я объездил весь мир и нигде не видел девушки лучше, чем она!

Следующим утром возле дома вождя стояло 9 коров. А вскоре сыграли свадьбу. С тяжелым сердцем Ник уезжал домой. Ему было жаль друга, который оставался в этой деревушке, вдали от цивилизации. Он пообещал навещать его.

Прошло 7 лет. И Ник решил исполнить обещание. Когда он приехал в ту деревню, совершенно ее не узнал. Из маленького захолустья она превратилась в большой поселок. Проходя по центральной улице, Ник заметил девушку необыкновенной красоты. Одежда, волосы, осанка – он был очарован. Девушка настолько выделялась из толпы, что Ник решил подойти к ней и познакомиться, но на площади было много народа, и он потерял ее из виду. Мужчина решил, что разыщет ее позже, и отправился к Джону.

Джон был несказанно рад встрече с старым другом. Пригласил в дом. Там было очень чисто, уютно. Да и сам Джон весь светился. Не надо было быть провидцем, чтобы понять, как он счастлив. И вдруг в комнату вошла та девушка с площади.

- Помнишь мою жену? – улыбаясь, спросил Джон.

Ник оторопел. Он не мог произнести ни слова.

- Ты совсем не помнишь меня? Или не рад видеть? – поприветствовав его, спросила красавица.

- Но как же так? Семь лет назад ты выглядела совершенно по-другому! – придя в себя, проговорил Ник.

- Да, это правда, – сказала девушка. – Я совершенно не следила за собой и у меня были плохие манеры… но когда Джон дал за меня 9 коров, в то время когда другие не давали и 3, мне не осталось ничего другого, как СТАТЬ девушкой на 9 коров.

Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Девушка на девять коров (притча)
Страница 1 из 11
Поиск: