СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Что такое грокинг? (Метод глубокого постижения чего-либо.)
Что такое грокинг?
ПионерДата: Среда, 12.03.2008, 01:11 | Сообщение # 1
синдикат «Радужные пояса»
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что такое грокинг?

Дословный перевод слова грокинг (анг. grocking) - испитие чего-либо до дна, полное постижение в результате целостного исследования.

grok (сленг) глубоко понимать, разбираться, быть знатоком (напр. операционной системы во всех ее тонкостях или в приготовление салата). Впервые термин грокинг использовал Роберт Энсон Хайнлайн в романе "Чужак в чужой стране".

Так толкует это понятие его автор - писатель-фантаст Роберт Хайнлайн на примере жизни своего литературного героя - марсианина в человеческом теле - Майкла.

Но Майкл получил навыки грокинга от "марсиан", можно сказать, что он родился с ним, получил по наследству навыки высшего мастерства постижения, исследования чего бы то ни было.

Как же нам, простым смертным, прикоснуться к искусству грокинга?

Патанджали в своих Йога-Сутрах обозначает этот же процесс (грокинг) - понятием самадхи. Путь к самадхи, то есть путь к полному постижению объекта, на который направлено наше внимание (например, любимое дело или близкий человек), именуется Йогой.

Патанджали (живший 2500 лет назад во времена Будды, за 500 лет до Христа) толкует его так:

сутра 1-2

yogash citta vritti nirodhah

Что такое йога? У этого слова много интерпретаций, и оно многому соответствует. Патанджали приводит свое определение данного слова.

Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Объект наблюдения может быть как внешним по отношению к нам, так и внутренним - частью нас самих. Но это может быть и область интересов, концепция или что-то, находящееся выше уровня человеческих ощущений, скажем, Бог.

1-3

tada drastub svarupe 'vasthanam

Тогда становится очевидной способность понимать объект полностью и правильно.

В состоянии йоги появляется способность контролировать всевозможные предубеждения и вымышленные элементы. Их влияние уменьшается или исключается вовсе. Убираются все препятствия к обновленному постижению.

1-4

vrttisarupyamitaratra

При отсутствии состояния ума, называемого йогой,

Способность понимания объекта либо замещается его ментальной концепцией, либо попросту отсутствует как таковая.

Возбужденный разум редко выдерживает одно направление. Даже если он это делает, понимание объекта будет ложным.

----

Источники:
1. Роберт Хайнлайн. "Чужой в чужой стране":
http://www.aldebaran.ru/zfan/hein/hein9_1/
2. Йога-сутры Патанджали, в переводе Т.К.В. Десикачара:
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/yoga-sytra/1.shtml
3. Бернард Вербер - все изданные на русском языке книги:
"Танатонавты", "Империя Ангелов", "Мы - Боги", трилогия "Муравьи":
http://lib.aldebaran.ru/author/verber_bernard
4. Личный жизненный опыт автора статьи.

Варианты использования грокинга для личного развития из книги "Городской шаман" (Серж Кахили Кинг):
http://lib.hsgm.ru/?page=art&art=664&pg=50
или
http://astro-stream.narod.ru/magic/groking.htm

----

Мы предлагаем рассматривать это интересное понятие/практику/процесс (и, возможно образ жизни) на простых примерах из нашей реальной жизни.

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Среда, 12.03.2008, 01:12 | Сообщение # 2
Есть человек, которому очень нравится кушать сыр.

Если этот человек просто кушает сыр в разные времена по настроению, то этот процесс есть просто вкушение, а человек - гурман, любитель сыра и только.

Если же человек последовательно пробует все доступные ему виды сыра, записывает свои наблюдения, готовит из сыра разные блюда. Если он угощает разными сортами сыра и блюдами (собственного приготовления) из сыра своих близких и записывает ИХ наблюдения. Если он едет на завод по производству сыра и изучает производство. Если он читает литературу по истории сыроварения. Если он общается с сыроварами и в конце концов достигает состояния, когда он
1. знает о сыре все,
2. пробовал все что только можно было попробовать их сыров и блюд с сыром,
3. может записать и рассказать понятно и внятно другим людям о том, что дает сыр, какие эмоции приносит тот или иной сорт
4. если он хотя бы раз или два попробовал сам сделать сыр из молока,
5. если его делами, наработками интересуются другие люди и он имеет сдери них успех
6. если он придумал как применять/использовать сыр так, как никто и никогда до него не делал...
7. придумайте свой вариант развития темы Wink

Одним слово если он стал мастером по сырному делу - как кушать, так и делать (использовать) сыр, то он смело может сказать друзьям, читавшим Хайнлайна:

- Братья, я грокнул сыр.

Или если это друзья Йоги, то

- Намасте, друзья мои. Я совершил самадхи с сыром.

Или если он простой парень (девушка)

- Теперь я знаю о сырах ВСЕ, что можно попробовать!

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Среда, 12.03.2008, 01:12 | Сообщение # 3
В качестве объекта грокинга (самадхи) может выступать любое явление природы (дождь, молния, засухи, полярное сияние), любой материальный объект (сыр, автомобили, одежда, макияж) и любое действие (танцы, занятия любовью, работа, зарабатывание денег, бизнес и др.). А также нечто концептуальное, метафизическое (Бог, Космос, Тонкие Миры, Осознанные Сновидения и др.). А еще в качестве объекта может быть какой-то интересный человек (музыкальный кумир, фан-клубы, любимый писатель и др.).

Либо это может быть - кстати самый распространенный и популярный случай попытки полного постижения - это любимый человек (мама, папа, сестра, брат, муж, жена, сын или дочь).

Единственное что нельзя грокнуть, единственный объект которые не подходит в качестве объекта грокинга, с чем нельзя совершить самадхи - это сам человек. Человек может постигать себя, только через свои ПРОЯВЛЕНИЯ.

На наших занятиях в зале, на выездных мероприятиях, во время встречь-бесед и на данном форуме, посвященном персональной и/или групповой работе над собой (в любом разделе или теме) мы тренируемся в искусстве грокинга.

Почему вам стало интересно - знаете только вы сами.

Зачем вам постигать искусство грокинга - решать вам самим.

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Среда, 12.03.2008, 01:13 | Сообщение # 4
Грокинг поцелуя

Вот только два отрывка из романа Р. Хайнлайна «Чужой в чужой стране». Я бы сказал «Настоящие МЫ в чужом месте».

Он снова потерпел неудачу, пытаясь достигнуть полного взаимопонимания, слияния разумов - грокинга, присутствующего между водными братьями.
Примечание: водные братья - те, кто выпили воду из одного стакана, марсианский ритуал братания.
Он знал, что ошибка была его, она была вызвана его неверным использованием странно изменчивого человеческого языка, вот Джубал и расстроился.

Джубал побрел в свою спальню, но наткнулся в холле на Энн. Он устало покачал головой.

— Ну и денек выдался сегодня, девушка.

— Да уж. Не хотела бы я пропустить его, но и повторять еще раз ни к чему. Пора спать, босс.

— Минутку. Энн, что такого особенного в том, как этот парень целуется?

Лицо Энн сделалось мечтательным, потом словно подернулось рябью.

— Это надо самому попробовать.

— Я слишком стар, чтобы меняться. Но я интересуюсь всем, что касается мальчика. Есть какая-то разница?

Энн задумалась.

— Да.

— Какая?

— Майк все свое внимание полностью отдает поцелую.

— Тьфу ты! Я ведь делаю то же самое. Точнее, делал.

Энн покачала головой.

— Нет. Меня целовали мужчины, которые четко знали свое дело. Но они никогда не уделяли поцелую все внимание. Они не могли. Как бы они ни старались, часть их мозга была занята чем-то другим. Опозданием на последний автобус... шансами трахнуть девочку... собственной техникой поцелуя... или беспокойством о работе, о деньгах, о том, не застукал бы муж, отец или соседи. У Майка нет никакой техники... но когда Майк целует тебя, он не делает ничего больше. Ты - вся его Вселенная... и миг становится вечностью, потому что у него нет никаких посторонних планов, он никуда не спешит. Просто целует тебя, - она поежилась, - и это затягивает.

— Хм...

— Не хмыкай, старый развратник! Ты не понимаешь.

— Не понимаю. С сожалением должен сказать, что никогда не пойму. Что ж, спокойной ночи... Да, между прочим, я велел Майку запереться.

Она скорчила гримасу.

— Ни себе, ни людям!

— Он и так достаточно быстро учится. Не надо подгонять его.

Если у вас в жизни происходило нечто подобное - поделитесь, опишите такие случаи.

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Среда, 12.03.2008, 01:13 | Сообщение # 5
Юлия_Волга [14:57]:
как у вас дела?

SashaRu [14:57]:
работаю Smile

Юлия_Волга [14:58]:
с вдохновением?
или просто потому, что надо?

Вы сегодня работаете с вдохновением или просто потому, что НАДО что то сделать?

Мне сегодня НАДО было повозить маму по магазинам, но удовольствия я от этого не получила никакого

SashaRu [15:02]:
У меня каждый день мотивации ДЕЙСТВОВАТЬ разные. То работа, то форум, то встречи, то уборка по дому. Но в целом любое мое действие посвящено развитию ОДНОГО и ТОГО же качества:

Йога есть способность действовать с высшим мастерством, а не ради собственной корысти.

SashaRu [15:03]:
Каково бы ни было ДЕЙСТВИЕ - работа ли, или принятие душа, массаж или занятие любовью, еда или прогулка - я просто действую так, чтобы двигаться в направлении совершенствования, к высшему мастерству

В этом суть практики и образа жизни любого Йогина.

Юлия_Волга [15:04]:
ответил так, что стало еще более непонятно Wink Конечно, у каждого есть цель, и каждый старается идти к ней. Только сегодня ты идешь и радуешься этому пути, а завтра идешь по нему и заставляешь себя. У вас сегодня радость или труд?

Что такое с высшим мастерством?

SashaRu [15:04]:
Как вы самим думаете?

Юлия_Волга [15:05]:
Это типа моего "максимально хорошо", "лучше всех"?

SashaRu [15:05]:
Для меня - Нет

Юлия_Волга [15:06]:
это делать что-то так, чтобы приблизиться к идеалу

SashaRu [15:06]:
идеалов нет

Юлия_Волга [15:06]:
к гармонии?

SashaRu [15:07]:
это абстрактное понятие

Юлия_Волга [15:07]:
к миру внутри себя

SashaRu [15:07]:
он присутствует

Юлия_Волга [15:08]:
тада объясните - я не знаю, что такое высшее мастерство

SashaRu [15:08]:
Каждый волен понимать на свой лад, Юлия

Вы перечислили ТО, как ВЫ это понимаете

И для вас все это справедливо

Юлия_Волга [15:08]:
но ведь я не поняла, что ВЫ ответили мне
SashaRu [15:09]:

Каково бы ни было ДЕЙСТВИЕ - работа ли, или принятие душа, массаж или занятие любовью, еда или прогулка - я просто действую так, чтобы двигаться в направлении совершенствования, к высшему мастерству

Слова "высшее мастерство" каждый волен понимать на свой лад

Юлия_Волга [15:09]:
хорошо

для меня это само действие

Вот к примеру - вы режете сыр

Юлия_Волга [15:09]:
так

Как вы будете это делать?

Юлия_Волга [15:10]:
как я люблю - тонко, почти прозрачно

SashaRu [15:10]:
Да. Это и есть высшее мастерство

Для вас

Юлия_Волга [15:10]:
ну да

кто-то ест большими ломтями и считает, что именно так - надо, потому что он так любит

SashaRu [15:11]:
Для меня это тоже важно - тонко и прозрачно, но я делаю акцент на само движение, сам процесс нарезания сыра. Мне не важно ЧТО я делаю. Важно КАК

И я делаю это медленно и плавно

Юлия_Волга [15:11]:
большим ножом

Так словно кроме этого действия ничего не существует в природе

Юлия_Волга [15:11]:
везет вам!

И это ДЕЙСТВИЕ поглашает меня целиком

Вот сейчас я делаю работы по сайту

И я погружаюсь в процесс работы по сайту ВЕСЬ с головой

Юлия_Волга [15:13]:
да?

SashaRu [15:13]:
Чтобы грокнуть эту работу до конца.

Нужно просто учиться искусству грокинга, Юля

Тренироваться

Юлия_Волга [15:14]:
Да, это конечно

SashaRu [15:14]:
Это не просто, но реально освоить. Шаг за шагом

Особенно хорошо, когда нет посторонних раздражителей

SashaRu [15:14]:
Еще и еще раз перечитайте тему про грокинг, возможно вы пропустили главное

Хорошо

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Среда, 12.03.2008, 01:14 | Сообщение # 6
Юлия_Волга [15:16]:
Я сегодня попыталась полностью сосредоточится на ощущении принятия душа - ...

Вообще никак. Внутренний болтун меня победил

Я сама мешаю себе постигать

не могу сосредоточится на чем-то одном. В одно и то же время я и чувствую струи воды, отзыв на них тела, кроме того, ощущаю, что кто-то снизу взял воду и у меня полился кипяток - раздражаюсь, думаю о соседях, вспоминаю еще о куче вещей - ассоциации цепляют ассоциации и вот - изначальная задача - грокинг, постижение пробуждения в душе уже... вон где

SashaRu [15:21]:
Запишите это на форуме, Юлечка

Юлия_Волга [15:21]:
ок

Тем самым вы отпустите то, что вам мешает

В этом суть практики

Юлия_Волга [15:21]:
хорошо

Вы начинаете ДЕЛАТЬ не для того чтобы получить КАЙФ

Юлия_Волга [15:22]:
да, это действительно так

я просто изначально пыталась сосредоточится на ощущениях

Действительно. честно

SashaRu [15:23]:
Вы начинаете ДЕЛАТЬ не для того чтобы получить КАЙФ.

А просто чтобы ДЕЛАТЬ.

В процессе выполнения любого УПРАЖНЕНИЯ (из моего курса) у вас актуализируются какие-то мешающие факторы.

Вы их ЗАМЕЧАЕТЕ, описываете, публикуете на форуме и все мешающие факторы (типа внутреннего болтуна или раздражения) УХОДЯТ. Остается только само чистое действие.

SashaRu [15:23]:
В этом суть практики Йоги

Юлия_Волга [15:23]:
хорошо. это не проблема

Я уже не стараюсь в каждом упражнении искать кайф

удовольствие

скорее, большинство из них дают даже обратный эффект, но я себя перебарываю

SashaRu [15:26]:
В этом суть практики Йоги:

Действие БЕЗ цели, без ориентира.

Пример: залезть в душ и ощущать свои ощущения.

Далее - отследить что мешает просто БЫТЬ под душем.

Далее - записать, озвучить.

Далее - отпустить через озвучивание все мешающие факторы.

Далее - БЫТЬ свободной - принимать душ или НЕ принимать - теперь вы вольны ВЫБИРАТЬ - да или нет, свободно, без условий.

Ранее вы ЗНАЛИ и ЧУВСТВОВАЛИ, что вам что-то может "помещать принимать душ по утрам" (внутренний болтун или раздражители, как дискомфорт, холод) и вы были НЕ свободны относительно душа.

Теперь, если вы отпустили все мешающие факторы (через ЗАМЕТИТЬ, отследить и ОЗВУЧИТЬ) вы свободны - Можете принимать душ, а можете НЕ принимать.

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Среда, 12.03.2008, 01:14 | Сообщение # 7
Грокинг Воды

Итак, Грокинг Воды - это наиболее простая практика для начала освоения искусства грокинга как такового. Однако ВЫ ЛИЧНО можете начинать с любого объекта (на ваше усмотрение), приемлемого для вас персонально.

Грокинг можно разделить на 3-и стадии.

Подчеркиваю - грокинг - технический прием развития и самореализации, а не самоцель.

1. Выбор объекта постижения.
2. Создание УНИКАЛЬНОГО намерения на данный локальный процесс, по ситуации.
3. Сам грокинг - физические действия.

Поехали дальше:

1. Выбираем воду в качестве объекта для постижения.
2. Создаем намерение.

В данном случае я буду приводить примеры из личной практики, а вы можете создавать УНИКАЛЬНЫЕ собственные намерения. Физический процесс (скажем выпивание воды) будет ОДИН, ЕДИНЫЙ для нас, а намерения и результаты - у каждого СВОИ собственные.

Есть такая аюрведическая практика для очищения организма от шлаков. Физически она описывается так.

В течении 10-ти суток я выпиваю по чашке горячей кипяченой (заранее) воды каждые полчаса.

Что я делаю?
1. Я выбрал воду в качестве объекта грокинга.
2. В чем мое намерение? Цель? Зачем я это делаю.

С точки зрения локальной - я занимаюсь ОЧИЩЕНИЕМ организма.
А глобально я развиваю в себе навыки Грокинга.

3. Физически - я пью воду каждые полчаса.

В результате я получаю НЕСКОЛЬКО результатов. Вот примеры:
1. Я вывел из организма шлаки и
2. Натренировал навык грокать что-то.
3. Стабилизируется некое внутреннее спокойствие.
4. Ощущения тепла и неги внутри.

Перед каждым приемом воды я проговариваю про себя или вслух свое локальное намерение:

- Я принимаю тебя Вода, чтобы очищать организм от шлаков. Благо-Дарю тебя Вода, за то, что даешь мне такие возможности.

Намерение может быть произнесено или точно так или с некоторыми модификациями, в зависимости от ситуации. Так если я просто чищусь - то так, как написано выше. Если мне надо ЕЩЕ и успокоиться от какой-то раздражающей эмоциональной нагрузки, возникшей по работе (к примеру), то к основному намерению на очищение я добавляю комментарии:

- Я принимаю тебя Вода, чтобы очищать организм от шлаков и отпустить суету Ума по поводу такого-то события. Благо-Дарю тебя Вода, за то, что даешь мне такие возможности.

Вода - это один из ПЯТИ великих первоэлементов. Практически это ткань, плоть Бога, если вы верите в Богов. А если НЕ верите - так Вода это самая чистая жидкость на этой планете. Все остальные жидкости - это водные растворы.

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Среда, 12.03.2008, 01:15 | Сообщение # 8
На другие темы грокинга - я смогу продолжить при наличии предметных тем-вопросов и осознанных запросов.

Да пребудет с нами Сила

ПионерДата: Воскресенье, 16.03.2008, 16:38 | Сообщение # 9
Можно выделить три стадии грокинга: ученичество, взаимодействие, передача опыта.

Обычно люди начинают исследование интересующей темы с ученичества или подражания.

Пример. Вы хотите глубоко освоить искусство плавания, грокнуть плавание.

Ученичество

Вы начинаете с подражания кому-либо, вы учитесь у кого-то через копирование его движений. Вы общаетесь с умелым пловцом и... изучаете не только саму технику плавания и дыхания, но и его отношение к плаванию вообще. В частности мой добрый знакомы, Игорь, пловец-спортсмен в юношеской категории, рассказывал мне, что когда плывешь на 10 км (это более часа в бассейне) то через пару бассейнов (50 м) возникает состояние полной отрешенности от мыслей, переживаний о чем-либо и сосредотачиваешься только на самом процессе. А потом... это состояние меняется, становишься как автомат, как птица в полете и уже можешь подумать о чем-то, поразмышлять, даже задачки решать или деньги считать dollar

Взаимодействие

Затем научившись плавать у кого-то, вы начинаете плавать самостоятельно. Иногда вы плаваете вместе с кем-то, чтобы было не скучно и в процессе общаетесь - взаимодействуете. Вы обмениваетесь опытом, наблюдениями, деталями. Так вы набираетесь все больше и больше опыта. Это стадия взаимодействия или партнерства на равных.

Передача опыта

Затем, может так случиться, что вам доведется учить кого-то плавать. И вот эта стадия - передачи опыта от вас, проявляющегося как Учитель к человеку страстно желающему научиться - Ученику, создает возможность постичь искусство плавания настолько глубоко, что вы, полностью самовыразившись, истончите, уменьшите свой итнтерс к постижению плавания до состояния полной нейтральности. Вас больше не интересуют новые и новые подробности плавания, аспекты и детали. Это состояние - полностью нейтрального отношения к предмету исследования и есть состояние грокинга.

Сначала вы учитесь - наполняете себя, затем обмениваетесь опытом, затем передаете и освобождаетесь от опыта.
И при полном освобождении от него, от всего что в вас интересуется плаванием - вы приобретаете МИСТИЧЕСКИЙ опыт плавания, когда ни физически, ни ментально вы больше не плаваете. Вы чисты и свободны - можете плавать, а можете и НЕ плавать cool

Да пребудет с нами Сила

ГаянаДата: Среда, 11.03.2009, 13:37 | Сообщение # 10
отряд «Фиолетовые нимбы»
Награды: 7
Задумалась над тем, что же я в этой жизни грокнула...

Объектов много, но постижение большинства их - поверхностно. Может, у меня "строгая" шкала? Думаю, нет. Пытаюсь себя оправдать. Или же становится "мучительно больно за..."

Пожалуй - грудное вскармливание - это то, что я постигла. Процесс постижения длился долго - больше года. Я много чего перепробовала на себе, чтобы понять причинно-следственные связи в процессе лактации. Да. Сначала я занималась самоизучением, изучала опыт других женщин, потом выбрала свой путь, как синтез пройденного другими и своих намерений, постигла-успокоилась, после этого кормила еще год, а сейчас даю советы другим мамочкам.

По поводу своей профессии (бухгалтерия, оптимизация налогообложения и финансовых потоков). Тут постижение несколько иное. Нет дна. Это из-за того, что обстоятельства меняются постоянно - каждый день принимаются новые законодательные акты. Единственное, что хочу сказать, то - что грокинг в данном случае - умение ориентироваться в этом неиссякаемом потоке информации и адекватно-мобильно реагировать на изменения. Этим я и занимаюсь уже почти 10 лет.

Люди из моего окружения. Пожалуй, я могу предвидеть те или иные поступки людей наперед в зависимости от складывающейся ситуации.

Сообщение отредактировал Радуга_ - Среда, 11.03.2009, 13:50

Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Темы для размышления » Что такое грокинг? (Метод глубокого постижения чего-либо.)
Страница 1 из 11
Поиск: